Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Горно-Алтайске состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних

 
В Горно-Алтайске состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних
16 ноября 2022

В Горно-Алтайске состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

Открыла заседание завотделением опеки и попечительства Юлия Климкина. Она рассказала о том, как в Горно-Алтайске исполняется федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в части защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Заведующая отделением сообщила: сейчас в городе проживает порядка 21 тысячи несовершеннолетний, из них около трех тысяч – прибывшие на обучение из других муниципалитетов и регионов. На межведомственном профилактическом учете состоит 50 ребят, из них 18 – это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

За 2022 год восемь родителей ограничены в правах в отношении 20-ти детей, 19 родителей лишены прав в отношении 28 детей. Но есть и хорошая тенденция: в этом году отменено шесть ограничений в правах, восстановились в правах четыре родителя. Заместитель председателя КДН, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав горадминистрации Светлана Карамян подтвердила, что обычно эти цифры значительно ниже.

Также на заседании было рассказано о работе с замещающими семьями: деятельности клуба «Радуга», акциях, встречах, беседах и других мероприятиях.

Об исполнении «дорожной карты» по реализации мер, направленных на профилактику социального сиротства рассказали представители различных ведомств. Докладчики проинформировали о том, какие действия предпринимаются с их стороны для обеспечения безопасного и счастливого детства в семьях.

Председателя КДН Юлию Мягкову заинтересовала работа детского «телефона доверия». Она рекомендовала более активно информировать ребят о том, что у них есть возможность рассказать о  том, что их беспокоит, а также попросила к следующему заседанию подготовить аналитику, с какими проблемами чаще всего обращаются дети.

С интересом члены комиссии выслушали сообщение о профилактике булинга (травли) и деятельности школьных служб примирения. Всего в 2022 учебном году проведено 85 мероприятий по профилактике булинга.

После докладов члены комиссии рассмотрели персональные дела.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter