Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Третий этап «Безопасный лед» проходит в Горно-Алтайске

 
Третий этап «Безопасный лед» проходит в Горно-Алтайске
28 января 2022

На городских водоемах проходит третий этап масштабной межведомственной акции «Безопасный лед».

Подразделения МЧС совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных организаций и при содействии органов правопорядка усилят профилактическую работу среди населения по правилам пребывания на льду водоемов, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

В Республике Алтай организована работа 160 патрульных групп в составе 479 человек, которые с 24 по 27 января текущего года провели 499 профилактических бесед с охватом населения 885 человек. В учебных заведениях прошло 46 уроков безопасности с охватом 894 ученика, а также 14 инструктажей по правилам безопасного поведения у воды в 18 туристических базах.

Акция «Безопасный лед» на протяжении нескольких лет в зимний период проходит в последнюю неделю каждого месяца. К мероприятиям по обеспечению безопасности людей на водных объектах привлекаются дополнительные силы и средства. Масштабный межведомственный подход позволяет наиболее продуктивно использовать доступные меры воздействия на граждан.

Органы местного самоуправления в Республике Алтай уже определили места, где высок риск провала людей и техники под лед – это традиционно сложившиеся места лова рыбы, самостоятельно проторенные дороги по льду водоема, участки береговой линии у населенных пунктов и мест отдыха. В таких зонах планируется проведение патрулирований, бесед с гражданами, установка предупредительных знаков и информационных стендов. В случаях, когда предусмотрено законное воздействие на нарушителей, будут составляться административные протоколы.

За нарушение требований и запретов, установленных правилами охраны жизни людей на водных объектах Республики Алтай, предусмотрена административная ответственность. За выход на лед, либо переезд по льду в местах, где выставлены запрещающие и предупреждающие об опасности щиты, знаки и аншлаги, предусмотрено предупреждение, или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 рублей до 1000 рублей.

С отдыхающими и владельцами туристических баз, расположенных вблизи водоемов, будут проводиться беседы по правилам безопасного поведения на водных объектах. Также будет организованы и проведены совместно с органами управления образованием занятия и уроки с детьми о правилах поведения и опасностях на льду.

В случае возникновения опасной ситуации и необходимости в оказании помощи экстренных служб следует звонить по телефону 112.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter