Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Сессия горсовета: Депутаты единогласно утвердили отчет главы администрации города Ольги Сафроновой

 
Сессия горсовета: Депутаты единогласно утвердили отчет главы администрации города Ольги Сафроновой
7 апреля 2022

Сегодня, 7 апреля, состоялась 39 сессия Горно-Алтайского городского Совета депутатов. На ней было рассмотрено 9 вопросов, главным из которых стал отчет Главы администрации города Горно-Алтайска Ольги Сафроновой о результатах деятельности Администрации за 2021 год.

В своем выступлении Глава горадминистрации отметила, что в 2021 году экономика вернулась к устойчивому развитию. Объем инвестиций составил 3 млрд.116,4 млн. рублей. «Преобладает доля бюджетных инвестиций, что связано с реализацией национальных проектов и строительством новых объектов», - пояснила она. Выросло количество субъектов малого и среднего предпринимательства (2 884 ИП и ЮЛ) и самозанятых граждан (более 1500 человек), увеличился оборот розничной торговли по крупным и средним торговым предприятиям.

Рассказала подробнее и о главном финансовом документе - бюджете города. Так, доходы увеличились более чем на полмиллиарда рублей (за счет собственных налоговых и неналоговых доходов, финансовой помощи из республиканского и федерального бюджета) и составили 3 млрд. 137,9 млн. рублей. Бюджет, по-прежнему, социально-направленный (52,9% - сфера образования, 32% - сфера ЖКХ и национальной экономики). Продолжилась работа по сокращению муниципального долга. Она напомнила присутствующим о том, что в 2016 году он был критичным и составлял более 700 млн. рублей. Благодаря проводимой работе Администрации города за последний год он снижен еще на 47 млн. рублей и сегодня составляет порядка 565 миллионов. 

Также Ольга Сафронова остановилась на работе, проведенной в социальной сфере. Значимыми событиями года стали: ввод в эксплуатацию школы на 275 мест в микрорайоне «Заимка», открытие центров «Точка роста» в школах №8 и №10 и первой в Горно-Алтайске модельной библиотеки в микрорайоне «Гардинка». Отремонтирована крыша в основном здании и пищеблок в здании начальной школы Гимназии №3, крыльцо в Лицее №1, напольное покрытие в школах №4 и №13, санузлы в детском саду №16, проведён частичный ремонт отопительной системы в Лицее № 6. Также произведен ремонт здания Горно-Алтайской детской художественной школы имени В.Н.Костина и музыкальной школы №2. А три муниципальных спортивных клуба («Олимп», «Спарта», «Шанс») переведены из подвалов в специально оборудованные помещения.

Среди других важных работ, выполненных в прошлом году - подготовка проектно-сметной документации школы №12 и получение положительного заключения госэкспертизы. 

Также городу удалось войти в федеральную программу и получить финансирование на проведение капитального ремонта школ №10 и №5. Работы начались на этой неделе. Продолжается строительство самого крупного в регионе детского сада на 285 мест по ул. Кольцевой и физкультурно-оздоровительного комплекса рядом со стадионом «Спартак».

В прошедший год проведена серьезная работа по организации наружного освещения в Горно-Алтайске. На улицах города заменено 1212 ламп и установлено 516 светильников, завершено проектирование сетей по ул. Сосновой. Построено 2 км. водопроводных сетей по 12 улицам и переулкам города. Проведены подготовительные работы для подключения Горно-Алтайска к Катунскому водозабору. 

В 2021 году газифицирован микрорайон №24 (Гардинка), более 1,8 тыс. домовладений теперь могут подключиться к газу. Завершено строительство сетей газоснабжения микрорайоне «Кучияк». Велось проектирование сетей в оставшихся 13-ти микрорайонах города. 247 домовладений получили пуск газа при поддержке из бюджета в размере 3,7 млн. рублей. Размер поддержки в 2022 году будет увеличен.

В 2021 году проведена масштабная реконструкция двух автомобильных мостов по улицам Совхозной и Ленина. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и программы содействия развитию автомобильных дорог отремонтировано более 8,5 км дорог.
«В целях улучшения содержания городских дорог за последние четыре года в муниципальную собственность приобретено 13 единиц спецтехники. И я благодарю депутатов за поддержку этого затратного направления», - поблагодарила Ольга Сафронова. 

В 2021 году благоустроены дворовые территории 10-ти многоквартирных домов и 2 общественные территории (спортивная и детская площадка по ул. Строителей и декоративный источник «Ырысту и Аленушка»). Создано 7 новых детских площадок в частном секторе.

Также Глава администрации проинформировала о том, что в прошлом году введено 422 жилых дома (в 2 раза больше, чем в 2020 году), заключено соглашение между Горно-Алтайском и Майминским районом по развитию Горно-Алтайской городской агломерации. Отметила и важность работы по внесению изменений в главные градостроительные документы города: генеральный план и правила землепользования и застройки. 

Депутаты Горно-Алтайского городского Совета единогласно утвердили отчет Главы администрации города Ольги Сафроновой. Мэр города Юрий Нечаев предложил депутатам Горсовета в апреле - мае провести серию встреч на своих округах и отчитаться о результатах собственной работы перед жителями города. Предложение также поддержано. 

На сессии большинством голосов приняты изменения в Устав муниципального образования, меняющие, в том числе, систему выборов депутатов. Теперь депутатов будут избирать на одномандатных округах.

Изменился и состав депутатского корпуса. Депутат городского Совета Николай Ким сложил полномочия, в связи с выходом из КПРФ.

В завершении сессии депутатам был представлен заместитель главы Администрации города Горно-Алтайска по вопросам строительства и реализации нацпроектов. Им стал Анатолий Долганов.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter