Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Отчет Главы городской администрации утвердили на очередной сессии горсовета

 
Отчет Главы городской администрации утвердили на очередной сессии горсовета
30 июня 2020

На 26-й очередной сессии Горно-Алтайского Совета депутатов был рассмотрен ряд вопросов, главным из которых стал отчёт Главы администрации Ольги Сафроновой о работе исполнительно-распорядительного органа за 2019 год. В работе сессии приняли участие депутаты города и республики, зампредседателя Правительства РА, министр финансов Ольга Завьялова; столичный прокурор Юрий Куханов; сотрудники мэрии.

Отчёт о работе Администрации Ольга Сафронова начала с основных показателей социально-экономического развития республиканской столицы. Так, прирост населения за год составил 619 человек, выросла заработная плата практически во всех отраслях экономики, возросли инвестиции в основной капитал и составили более трёх миллиардов рублей. Впервые за много лет профицит бюджета составил 109 миллионов рублей, причём 83 миллиона – собственные средства. Изменились параметры муниципального долга в сторону уменьшения, расходы на обслуживание которого сократились в 9,5 раз.

Благодаря поддержке федерального центра, в рамках реализации национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным, в прошлом году в Горно-Алтайске проведена масштабная работа. Так в рамках нацпроекта «Демография» завершено строительство двух детских садов рассчитанных на 200 дошкольников, из которых 80 мест предназначены для ясельных групп. Проведен капитальный ремонт в 7 дошкольных и 5 общеобразовательных организациях города. Полностью заменены деревянные окна на окна из ПВХ. Благодаря нацпроекту «Образование» в микрорайоне «Заимка» велось строительство школы, открытие которой запланировано на сентябрь этого года.

Также в Горно-Алтайске успешно реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Его результаты видны всем горожанам и гостям республиканской столицы. Так в прошедшем году благоустроено 6 дворовых территорий многоквартирных домов, тротуары от проезда «Бульвар Дружбы» до ул. Б. Головина, набережная от мебельного моста до спортзала «Батыр», установлены спортивные тренажеры в Центральном сквере культуры и отдыха. Впервые за последние 5 лет в частном секторе появилось 5 детских площадок с установкой современных детских игровых форм и спортивного оборудования. Проводились работы по реализации проекта по созданию городского панорамного парка «Гора Туугая», ставшего победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» выполнены работы по ремонту проезжей части 14 автомобильных дорог общей протяжённостью 7,72 километра. Произведена замена 740 уличных светильников на энергосберегающие, построено 37 газопроводов низкого давления, появилась возможность подключения к газу около 4 тысяч домовладений. Кроме того построено и отремонтировано 5,3 км водопровода.

Другим важным событием в жизни города стало введение в эксплуатацию домов «обманутых дольщиков» по улице Чаптынова, 34/1 и Строителей 2/2.

Отметим, что в докладе были озвучены как достижения города, так и проблемные вопросы. Среди них нехватка мест в общеобразовательных организациях, из-за которой 38 процентов учащихся обучается во вторую смену. Отсутствие свободных земель, как для развития экономики, так и для жилищного строительства, неудовлетворительное состояние городских дорог после работ по газификации, а также недостаточность собственных финансовых ресурсов для их ремонта. Ряд социальных объектов и объекты коммунальной инфраструктуры (из-за высокой степени износа) нуждаются в ремонте.

Депутаты активно участвовали в обсуждении отчёта, по итогам которого принято единогласное решение: отчёт утвердить и принять к сведению.

На сессии депутатский корпус также заслушал и принял к сведению отчёт о работе за 2019 год председателя контрольно-счётной палаты города Надежды Ефименко, внёс изменения в положение об уличных комитетах.

Следующая сессия городского Совета депутатов пройдёт в июле 2020 года.

Отчет Главы администрации города Горно-Алтайска О.А.Сафроновой о результатах деятельности Администрации города Горно-Алтайска за 2019 год

 


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter