Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Жителей города приглашают принять участие в «Большом этнографическом диктанте»

 
Жителей города приглашают принять участие в «Большом этнографическом диктанте»
29 сентября 2016

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» состоится 4 октября в 11.00 часов по местному времени во всех 85 субъектах Российской Федерации. Проверить свои знания горожане смогут на одной из семи площадок в Горно-Алтайске или онлайн на сайте акции.

Для проведения «Большого этнографического диктанта» определены:

  • Площадки № 1 и № 2 разместятся на базе Горно-Алтайского государственного университета: Горно-Алтайск, улица Ленкина, д.1, аудитории № 202, № 323.

  • Площадки № 3 и № 4 – в Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова: Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д. 32, 2 этаж, комплексный читальный зал, общественно-гуманитарный зал.

  • Площадка № 5 – в Доме дружбы народов Республики Алтай: Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, д. 38, актовый зал.

  • Площадка № 6 – Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса: Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д. 44/1, 3 этаж, читальный зал библиотеки и лекционный зал.

  • Площадка № 7 – Горно-Алтайский педагогический колледж: Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, д. 42, 1 этаж, читальный зал.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование. Оно начнется в 13:00 по московскому времени.

Участвовать смогут все желающие, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства, в возрасте от 15 лет.

Участники Диктанта получат одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые включают 30 вопросов, посвященных культуре, традициям и языкам народов России. На выполнение задания будет дано 45 минут. Общая сумма баллов, которые можно набрать за правильное выполнение всех заданий – 100.

Результаты диктанта будут объявлены в День народного единства, 4 ноября 2016 года. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте акции.

Комитет по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай в течение недели публикует вопросы для тренировки знаний на своих страницах в социальных сетях – «ВКонтакте» (https://vk.com/altai.republic) и Facebook (https://www.facebook.com/altairepublic04/). Все желающие смогут получить представление о примерных формулировках тестовых заданий и возможных вариантах ответов.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности россиян, их знания о народах, проживающих в нашей стране, а также привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Организаторами акции являются: Федеральное агентство по делам национальностей, Институт этнологии и антропологии РАН, Министерство национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов».


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter