Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В центре Горно-Алтайска обновили сквер и родник

 
В центре Горно-Алтайска обновили сквер и родник
28 июля 2022

Сегодня, 28 июля, в Горно-Алтайске  торжественно открыт обновленный родник и сквер между зданиями драматического театра и администрации города.

Реконструкция шла на протяжении двух месяцев и сегодня для жителей Горно-Алтайска обновлено давно полюбившееся пространство.

Первоначально родник был открыт в 2008 году, к 80-летию Горно-Алтайска. Спустя 14 лет пространство требовало обновления и ремонта. Об этом просили сами горожане, оставляя сообщения и комментарии в социальных сетях. 

В результате реконструкции установлен новый резервуар для воды -  центральный камень излив в форме кувшина. В сквере заменена тротуарная плитка, особым украшением стали качели – перголы и скамьи. Их уже оценили дети и взрослые. Опоры фонарей покрашены в тот же оттенок, что и детали малых архитектурных форм. Как отмечают жители Горно-Алтайска: «Это место еще одно уютное украшение города».

Особое внимание привлекают скульптуры, которые поместили на центральный камень родника. Это краснокнижные животные Республики Алтай – пищухи из отряда зайцеобразных. Из-за способности запасать сено их еще называют сеноставками. Интересно, что маленькие зверьки не уходят в спячку на зиму. Они активны круглый год и обитают в каменистых местностях. На Алтае их можно встретить в Чуйской степи.

С приветственным словом выступила глава городской администрации Ольга Сафронова, которая рассказала о том, что в обновлении территории принимал участие городской архитектор Кирилл Хромов. «В процессе совместной деятельности родилась идея – на камень, украшающий природный источник, поместить небольших животных, которые бы напоминали нам о священных местах Горного Алтая», - рассказала Глава администрации Горно-Алтайска. Она также поблагодарила архитектора и работников подрядной организации за проделанную работу по обновлению городского пространства.

Также глава города рассказала, что после обращения общественных организаций на аллее решено установить бюст известному общественному и политическому деятелю региона Михаилу Карамаеву. Изготовление бюста уже началось, его планируется установить в 2023 году.

В завершении участники открытия сделали общее памятное фото и потерли нос «новым жителям» родника на счастье. Надеемся, что это пространство понравится жителям и гостям Горно-Алтайска.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter