Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Горно-Алтайске прошел рейд по выявлению заброшенных земельных участков с сухой растительностью для предупреждения пожара

 
В Горно-Алтайске прошел рейд по выявлению заброшенных земельных участков с сухой растительностью для предупреждения пожара
7 апреля 2023

Инспекторами государственного пожарного надзора Главного управленич МЧС России по РА, совместно с отделом административной практики Администрации города Горно-Алтайска, сотрудниками городского хозяйства и лесничества, ГОЧС и ЕДДС был проведен рейд по частным домовладениям микрорайона Каяс. Цель мероприятия – выявление заброшенных земельных участков с сухой растительностью для дальнейшего установления их владельцев и выдачи им уведомлений о ненадлежащем состоянии их собственности. Такие мероприятия планируется проводить еженедельно.

Администрация города через выписку из ЕГРН будет устанавливать собственников заброшенных участков. На основании полученных сведений проводить точечную работу с владельцами, допускающими нарушения.

«Из-за несвоевременной уборки сухой травы на частных территориях, происходит возгорание растительности, что приносит огромный ущерб, как заброшенным участкам, так и действующим», - комментирует старший инспектор ТОНДиПР по городу Горно-Алтайску УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Алтай Сергей Тыщенко.

Ежегодно в пожароопасный сезон на территории Республики Алтай происходят пожары, причиной которых явились палы сухой травы. Так за пожароопасный период 2022 года на территории региона зарегистрирован 51 ландшафтный пожар, составлено 176 протоколов об административных правонарушениях, на сумму более 200 тысяч рублей было наложено штрафов.

Правилами противопожарного режима в Российской Федерации устанавливаются обязательные требования для правообладателей земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, по проведению регулярной уборки мусора, сухой растительности и покоса травы на земельных участках. Уборка мусора, сухой растительности и покос травы должны производиться правообладателем (собственником, землепользователем, землевладельцем, арендатором земельного участка) в пределах границы соответствующего земельного участка, определяемой на основании кадастрового или межевого плана.

Нарушение требований Правил противопожарного режима в Российской Федерации влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40 до 60 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 до 400 тысяч рублей. Если нарушитель привлекается к административной ответственности в период действия особого противопожарного режима, штрафные санкции существенно увеличиваются.

В случае необходимости не забывайте телефоны экстренных служб: 01, 101 или 112! Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности, которые являются залогом вашей жизни и вашего имущества.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter