Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Упрощен порядок предоставления земельных участков

 
Упрощен порядок предоставления земельных участков
18 мая 2023

В 2023 году упрощен порядок предоставления в собственность земельного участка находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 года №629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации» допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности и предоставленных в аренду, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

Это существенно упростит жизнь арендаторов, которые имеют участки, находящиеся на государственных или муниципальных землях.

Таким образом, арендаторы земельных участков с целевым использованием для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности имеют право обратиться с заявлением о предоставлении в собственность данных земельных участков.

По выбору заявителя заявление может быть подано или направлено в уполномоченный орган лично, через АУ РА «МФЦ» по адресу: Горно-Алтайск, ул. В.И.Чаптынова, 28 или пр. Коммунистический, 159, или посредством почтовой связи на бумажном носителе либо в форме электронных документов на электронную почту с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter