Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Сборы на капитальный ремонт признаны конституционными

 
Сборы на капитальный ремонт признаны конституционными
27 апреля 2016

Конституционный суд Российской Федерации 12 апреля 2016 года вынес решение, в соответствии с которым оспоренные депутатами Государственной Думы поправки к Жилищному кодексу Российской Федерации, обязавшие собственников помещений в многоквартирных домах ежемесячно вносить взносы на капитальный ремонт, признаны законными. 
«Конституционный суд отметил, что из права собственности на жилые помещения вытекает обязанность заботиться об общем имуществе и сохранности многоквартирного дома. Взносы на капитальный ремонт не являются налогом, поскольку собранные средства должны расходоваться исключительно целевым образом», - сообщила пресс-служба суда.

При этом суд постановил, что введение взносов не отменяет обязательств государства перед жителями домов, требовавших капремонта на момент приватизации. Такие здания должны включаться в соответствующие региональные программы в первую очередь.
Также суд не нашел противоречий Конституции в системе «общего котла», поскольку этот механизм позволяет быстро собирать средства для неотложного ремонта. Очередность проведения капремонта, указал суд, должна определяться на основе объективного состояния домов и может быть оспорена в суде.
Жалобу на сборы на капитальный ремонт в Конституционный суд осенью 2015 года подали депутаты КПРФ и «Справедливой России». По мнению заявителей, взносы на капремонт являются дополнительно и неправомерно установленным налогом. Депутаты также просили проверить на соответствие Конституции норму об «общем котле», по которой ремонт одних домов производится за счет средств собственников из других домов без их предварительного согласия.
Обращение депутатов в Конституционный суд сначала поддержала Генпрокуратура Российской Федерации. Однако, затем письмо Генпрокуратуры, в котором говорилось о неконституционности сборов на капитальный ремонт, было отозвано.
В июле 2014 года в Республике Алтай утверждена региональная программа «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Алтай на 2014-2043 г.г.». Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирных домах, включенных в программу, возникла с 1 октября 2014 года. За полтора года собственниками помещений собрано около 60 млн. рублей. Уровень собираемости взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Республике Алтай составляет 76%, в МО «Город Горно-Алтайск» - 85%.
За два года реализации программы в регионе проведен капитальный ремонт в 33 многоквартирных домах на общую сумму 73 млн. рублей.
В 2016 году планируется провести капремонт в 14 домах на сумму 54 млн. рублей, из них 42 млн. рублей – средства собственников.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter