Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Прямой эфир с главой администрации города Ольгой Сафроновой: Ответы на вопросы жителей и планы работы на 2022 год

 
Прямой эфир с главой администрации города Ольгой Сафроновой: Ответы на вопросы жителей и планы работы на 2022 год
22 апреля 2022

Сегодня, 22 апреля, в рамках Недели местного самоуправления глава администрации города Ольга Сафронова в прямом эфире рассказала о планах развития Горно-Алтайска в 2022 году. 

Предварительно жители города направляли свои вопросы на электронную почту, озвучивали их по телефону. Также размещали комментарии непосредственно во время онлайн-трансляции. Всего поступило более 30 вопросов.  

Среди них: ремонт дорог, вывоз отходов, установка наружного освещения, строительство  водопроводных сетей, предоставления земельных участков и другие.

Отвечая на вопросы горожан, Ольга Сафронова сообщила о планируемых дорожных работах. В частности, в этом году отремонтируют дороги по переулку Театральному, проспекту Коммунистическому, улицам П. Кучияк, Колхозной, Красногвардейской, Ленинградской, Гончарной, Заводской, Сосновой и многим другим. А в рамках нацпроекта будет произведен ремонт переулка Колхозного и улиц Социалистическая, Комсомольская, Проточная и Горно-Алтайская. 

«Сегодня городская дорожная сеть представляет почти 500 улиц и переулков общей протяженностью более 300 километров. Выделяются дополнительные федеральные и республиканские средства на приведение дорог в нормативное состояние. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ежегодно капитально ремонтируется по 7-10 км дорог», – сказала Ольга Сафронова.

Глава администрации сообщила о планируемых работах по обустройству водопроводных сетей. По ее словам, на сегодняшний день город еще не полностью обеспечен централизованным водоснабжением. Прежде всего, это касается частного сектора в новых микрорайонах, а также в старейших, таких как «Поселок» и «Гардинка». 

«Совместно с правительством мы над этим активно работаем. Ежегодно вводится порядка 3-4 км новых сетей водоснабжения», – отметила глава горадминистрации.

С 2008 года Горно-Алтайск газифицируется. В 2021 году был запущен микрорайон Гардинка, в этом году газ придет в дома жителей микрорайона Кучияк. 

«Частный сектор газифицирован примерно на 50%, в городе 6,5 тысяч домовладений имеют возможность подключиться к голубому топливу. В текущем году завершатся проектные работы, и мы ожидаем, что с 2023 года начнется масштабная работа по догазификации города», – пояснила она.

Горожан интересовал вопрос создания на территории микрорайонов детских площадок. Ольга Сафонова отметила, что сделать это можно, в первую очередь, через программу формирования комфортной городской среды. «Основная особенность заключается в том, что объекты для включения в программу выбирают сами жители в рамках рейтингового голосования. Сейчас проходит голосование за территории, которые будут благоустраиваться в 2023 году. Обязательно примите участие», - призвала она.

В этом году будут благоустроены семь дворовых территорий и три общественных: детская площадка по улице Барнаульской, 55/1, Сквер камней и Тропа здоровья на горе Комсомольской. 

Остановилась она и на вопросе предоставления земельных участков льготным категориям граждан. Всего в очереди состоят порядка 2900 граждан из пяти льготных категорий. 

«Город очень плотно застроен, свободных участков практически нет. Для решения проблемы нами проводится работа по выявлению земельных участков, которые были выданы ранее и не используются. Также подготовлено предложение о предоставлении гражданам по желанию денежной компенсации или участка в другом муниципальном образовании. Подписано соглашение с Майминским районом. Мы надеемся, что решения будут приняты в течение 2022 года», – подчеркнула она.

В рамках прямого эфира Ольга Сафронова также ответила на вопросы о планах строительства и ремонта зданий городских школ и детских садов, организации работы автобусных маршрутов, очистки территории города и проведении майских праздников.  

В завершении онлайн-общения поблагодарила горожан за вопросы и неравнодушное отношение к жизни города. «Информация по всем озвученным вопросам будет опубликована на официальном сайте Администрации города и в группах в социальных сетях», - отметила глава городской администрации.

С полной записью трансляции можно ознакомиться, перейдя по этой ссылке.

Отметим, что прямой эфир был организован Администрацией города Горно-Алтайска совместно с Центром управления регионом Республики Алтай.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter