Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Новый год – 2022: Горнолыжный сезон в Горно-Алтайске

 
Новый год – 2022: Горнолыжный сезон в Горно-Алтайске
30 декабря 2021

18 декабря был официально открыт зимний сезон на горе Комсомольской. 

Подъемник работает по графику: во вторник и четверг с 19:00 до 21:00 часа, в субботу с 9:00 до 17:00 часов, в воскресенье с 12:00 до 17:00 часов. 
Также горожане в социальных сетях интересуются, состоится ли открытие зимнего сезона на Тугае. 

С учетом пологости горы она считается идеальной для занятий начинающих горнолыжников. Год назад, 30 декабря, здесь был открыт зимний сезон впервые после проведения работ по обустройству городского панорамного парка «Гора Туугая». 

В рамках реализации программы «Лыжи мечты» маленькие горожане, имеющие ограничения по здоровью, осваивали горнолыжный спорт при помощи инструктора-профессионала и специального оборудования. Занятия проводились Региональной общественной организацией «Центр помощи детям инвалидам и их родителям «Вместе». В нынешнем зимнем сезоне Центр «Вместе» принял решение о продолжении этой работы. В настоящее время оформляются все необходимые документы для передачи склона в пользование организации. ООО «Солнечная энергия +» передает для эксплуатации подъёмник «Беби лифт», который предназначен в первую очередь для начинающих и для детей, в том числе для детей с ограниченными возможностями. Администрация города Горно-Алтайска осуществляет взаимодействие с Центром, оказывая необходимую консультационную и информационную помощь. Имеется договоренность с организациями по доставке и работе на склоне ратрака – спецтехники, обеспечивающей подготовку трассы для комфортного катания, предоставления раздевалки и комнаты для хранения инвентаря во вспомогательном здании. 

Нынешняя зима малоснежная, что значительно усложняет процесс запуска зимнего сезона на Тугае. По этой причине в настоящее время гора Тугая не подходит для безопасного катания. Уважаемые горожане и гости города, к сожалению, вынуждены просить вас воздержаться от посещения горы с этой целью. 

В планах на ближайшие годы установить систему искусственного оснежения горы, которая позволит осуществлять подготовку склона вне зависимости от погодных условий. Пока жители и гости столицы могут посетить городской панорамный парк, полюбовавшись видами со смотровых площадок, а также познакомиться с культурой алтайского народа, попав в аил – этно музей у подножия горы. 

Отметим, что Администрация Горно-Алтайска на протяжении нескольких лет тесно сотрудничает с Центром «Вместе». Организация является резидентом городского Ресурсного центра поддержки общественных инициатив, реализуя на его базе социально-значимые проекты. В этом году после обращения руководителя Центра Ольги Рогозиной предоставлен для проведения занятий для детей с ОВЗ в выходные дни спортивный зал в новой школе на Заимке. А первое специальное оборудование для обеспечения возможности катания детей - слайдер, было приобретено в рамках победы Центра в муниципальном конкурсе субсидий для НКО. 

Сегодня члены организации, как и все жители города, ждут, когда установится необходимый снежный покров на горе, чтобы зимний сезон, наконец, можно было открыть.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter