Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Год литературы

 
Год литературы
4 июня 2015
2015 год проходит под знаком «Года литературы в России», что и обусловило главное направление работы городских библиотек Вторым приоритетным направлением стало 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и посвященный ему в Горно-Алтайске Год ветеранов. 
К Дню Великой победы в библиотеках проведен цикл выставок: «Земли Российской сыновья» - выставка-память (библиотека №1), «Город воинской славы - Волгоград» - выставка-память (библиотека №1), «Память сильнее времени»: «Крымский фронт» выставка – панорама (библиотека №1), «Не померкнет летопись Победы» - выставка-информация, выставки «Оборона Ленинграда», «Сталинградская битва», «Листая памяти страницы», «История Победы в романах», «Советуем прочесть книгу о войне» (библиотека №2), «Человек – легенда» - выставка к 115-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В. И. Чуйкова.
В центральной библиотеке прошла «Неделя патриотической книги». К ней были подготовлены выставки: «Прочти книгу о войне. Прикоснись к подвигу», «Читаем книги о войне» - выставка-призыв (центральная библиотека). В рамках недели состоялась конференция «Маршал Победы», посвященная жизни великого полководца Маршала Г.К. Жукова, подготовлена библиотекарем центральной библиотеки Н.Р. Шатаевой и учителем истории школы - интерната №1 им. Жукова А.Б. Стрепитиловым. В ходе мероприятия были освещены моменты жизни маршала, интересные факты из военной биографии, а также отмечены большие заслуги великого полководца перед Родиной, его вклад в Победу. Рассказ о маршале сопровождался слайдовой презентацией, показом фильма, а также стихами, прочитанными детьми и их рассказами. К мероприятию подготовлена одноименная выставка «Маршал Победы». Всего на мероприятии присутствовало 60 человек.
В рамках «Недели детской и юношеской книги» в городской Центральной библиотеке была проведена Литературно – музыкальная композиция «Сражаюсь, верую, люблю!», посвященная военной лирике в творчестве Эдуарда Асадова. «Сражаюсь, верую, люблю!» - эти простые ёмкие слова объединяют в себе не только историю нашей Родины, не только духовную составляющую, но и менталитет российского народа. Это суть поэзии Эдуарда Асадова, совершившего не только военный подвиг, сумевшего подняться над своей слепотой, но и научившего горячо любить свою Родину и жизнь во всех её проявлениях не одно поколение читательской аудитории. Была подготовлена слайд-презентация с видео фрагментами, рассказывающая о жизни и творчестве поэта. Ребята, затаив дыхание, слушали стихи Эдуарда Асадова, которые читали для них их товарищи. В исполнении учителя музыки Консюлу Айсулы Сергеевны прозвучали песни о героях, павших в борьбе за свою родину. Поэзия Асадова нашла живой отклик в душах ребят, ведь она служит примером мужества не только во время сражений Великой Отечественной войны, но и в мирное время, ведь для подвига всегда есть место и время. 
24 апреля библиотеки приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь», которая стала центральным событием Года литературы в России. Большое внимание в городской центральной библиотеке было уделено 70-летию Победы. В рамках этой акции были проведены краеведческая викторина, литературно-музыкальная композиция по поэме А.Твардовского «Василий Теркин», профориентационный час «Суровая правда войны. Профессия журналист», посвященный военным корреспондентам. Ребята узнали, что среди спецкоров Великой Отечественной Войны были известные писатели и поэты – А. Твардовский, К. Симонов, М. Шелохов, И. Эренбург, Ю. Семенов. На эту встречу был приглашен главный редактор газеты «Вестник Горно-Алтайска» А.С. Ивашкин. Он познакомил присутствующих со своей книгой «Под жарким солнцем Монголии», которая недавно вышла в Горно-Алтайске. Книга содержит не только редкие факты истории, эксклюзивные материалы, но и затрагивает события на Халкин-Голе в 1939 году. Викторина по краеведению предлагала назвать известных людей нашей республики, Героев Советского Союза, писателей и поэтов, писавших о Великой Отечественной Войне. 
Участие в «Библионочи» около полутора сотен детей и молодежи, ещё раз стало подтверждением, что такие мероприятий интересны и нужны горожанам.
В течении года в библиотеках запланировано проведение цикла мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения русского советского писателя Константина Симонова: выставка «Любовь, поэзия, война» и обзор по творчеству писателя, литературный вечер «Как я выжил, будем знать только мы с тобой», литературный час «Жди меня, и я вернусь».


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter