Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

До 20 июля страхователям необходимо сдать отчетность в ПФР по форме ДСВ-3

 
До 20 июля страхователям необходимо сдать отчетность в ПФР по форме ДСВ-3
23 июня 2017

Управление Пенсионного фонда в г. Горно-Алтайске уведомляет страхователей, что в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 г. № 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" в срок не позднее 20 июля в ПФР необходимо сдать отчет по форме ДСВ-3.

Указанный отчет отражает уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии через работодателя. Форма отчета выражается в виде специального реестра с перечнем лиц.

В реестре ДСВ-3 должны содержаться следующие сведения:

- общая сумма перечисляемых средств, включающая в себя сумму всех перечисляемых дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию (сумму всех уплачиваемых взносов работодателя);

- номер платежного поручения и дата его исполнения;

- страховой номер индивидуального лицевого счета каждого застрахованного лица;

- фамилия, имя и отчество каждого застрахованного лица;

- сумма перечисляемых дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию каждого застрахованного лица (сумма взносов работодателя, уплачиваемых в пользу каждого застрахованного лица);

- период уплаты.

Способ подачи формы ДСВ-3 зависит от среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, а для вновь созданных организаций – от численности работников:

– более 25 – работодатель представляет документ в электронной форме с применением усиленной квалифицированной электронной подписи;

– 25 и менее – работодатель может подать форму ДСВ-3 по своему усмотрению или на бумажном носителе, или в электронной форме (с применением усиленной квалифицированной электронной подписи).

Сформированные реестры в 2017 году нужно сдавать в территориальные подразделения ПФР не позднее 20 календарных дней со дня окончания квартала, в котором уплачены ДСВ (ч. 5, 6, 7 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008г. №56-ФЗ). Соответственно, если дополнительные взносы перечислялись во втором квартале 2017 года, то отчитаться по ним нужно не позднее 20 июля 2017 года. Срок представления отчета за 3 квартал 2017 года – не позднее 20 октября 2017 года, а за 4 квартал 2017 года – не позднее 20 января 2018 года. Форма реестра ДСВ-3 на 2017 года утверждена Постановлением Правления ПФР 09.06.2016 № 482п.

С 01.01.2017 года за непредставление в установленный срок форм ДСВ-3, а также за представление неполной и (или) недостоверной информации, к страхователям применяется штраф в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Также в «Кодекс РФ об административных правонарушениях» добавлена статья (15.33.2), регламентирующая, что за нарушение порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда, установленных законодательством об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования,  должностные лица организаций-страхователей могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей за непредставление в установленный срок сведений в органы ПФР либо отказ от их представления.

 


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter