Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Лайфхак: как платить налоги легко и просто

 
Лайфхак: как платить налоги легко и просто
30 июня 2021

В сегодняшних реалиях в приоритете любые вопросы решать удаленно. Уплата налогов - не исключение. Поскольку одна из основных задач Федеральной налоговой службы России упростить процесс уплаты налогов способов исполнить налоговые обязательства не один и даже не два… Поделимся с читателями некоторыми лайфхаками как платить налоги легко и просто.

Во-первых, с помощью уже известного большинству интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» на официальном сайте налоговой службы, в котором уже зарегистрированы около 50 тысяч жителей республики. Сервис позволяет в два клика не только распечатать платежные поручения, но и оплатить начисленные налоги онлайн банковской картой. Кстати, войти в Личный кабинет можно через Госуслуги.

Во–вторых, легко и просто оплатить имущественные налоги и НДФЛ можно также онлайн на сайте ФНС России с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин». Стоит обратить внимание на то, что граждане могут уплачивать налоги за других физлиц и индивидуальных предпринимателей, например, за супругов, родителей или просто знакомых. Для этого создан и успешно функционирует сервис «Уплата налогов за третьих лиц». Чтобы заплатить налоги за третьих лиц, необходимо ввести данные плательщика и индекс платежного документа. Если такого документа нет – можно его заполнить, указав сведения о лице, за которого уплачивается налог, а также реквизиты платежа и получателя.

В-третьих, заплатить начисленные налоги можно на Портале государственных и муниципальных услуг по УИН (уникальному идентификационному номеру), используя сервис «Оплата по квитанции» укажите номер и оплатите начисления на портале.

И это еще не все, заплатить налоги можно заранее авансовым платежом, с помощью единого налогового платежа - аналогом электронного кошелька, куда можно добровольно перечислить денежные средства для уплаты налога. В первую очередь платеж будет направлен на погашение существующих недоимок или задолженностей по налогам, если у физического лица таковые имеются.

Уплатить налоги также можно через платежные терминалы, банки, или на почте.

Если не заплатили налоги вовремя, самое время сделать это сейчас одним из перечисленных выше способов.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter