Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Декларационная кампания 2021

 
Декларационная кампания 2021
22 января 2021

С 1 января года стартовала очередная декларационная кампания.

В соответствии с действующим налоговым законодательством, всем физическим лицам, получившим в ушедшем году доход, необходимо отчитаться до 30 апреля 2021 года.


Представить декларацию 3-НДФЛ следует:

- при получении дохода от продажи имущества или сдачи его в аренду

- при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками

- при получении выигрыша от операторов лотерей и др.

- при получении дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Задекларировать полученные в 2020 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Проще всего заполнить декларацию 3-НДФЛ в Личном кабинете налогоплательщика. С помощью интернет-сервиса её можно направить в налоговый орган и отслеживать статус камеральной проверки.

Для пользователей портала госуслуг также доступна возможность декларирования доходов без непосредственного посещения налогового органа.

При этом, представление налоговой декларации не означает необходимость незамедлительной оплаты налога: исчисленный в декларации налог к уплате необходимо уплатить не позднее 15 июля текущего года.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2020 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2021 года - не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.



Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter