Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Жители республиканской столицы смогут совершать операции через Систему быстрых платежей на более крупные суммы

 
Жители республиканской столицы смогут совершать операции через Систему быстрых платежей на более крупные суммы
24 марта 2022

С 1 мая текущего года максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей (СБП) планируется увеличить с 600 тыс. до 1 млн. рублей. Это касается как переводов, так и платежей через СБП.

«Увеличение лимитов оплаты покупок через Систему быстрых платежей позволит торгово-сервисным предприятиям региона существенно экономить на безналичных платежах, так как банковские комиссии за прием оплаты через систему в 2-3 раза ниже эквайринговых. Жителям республики это тоже выгодно – они смогут совершать мгновенные переводы и оплачивать покупки и услуги на более крупные суммы», прокомментировала управляющий Отделением - Национальным банком по Республике Алтай Банка России Надежда Донских.

Система быстрых платежей позволяет не только мгновенно переводить деньги между счетами в разных банках, но и оплачивать покупки и услуги с помощью QR-кода. Покупателю достаточно его отсканировать и подтвердить платеж в мобильном банке. При этом даже не потребуется банковская карта – платежи проходят напрямую по счетам. Важное преимущество для бизнеса – деньги поступают на расчетный счет получателя в течение нескольких секунд. Это позволяет снизить риски кассового разрыва и увеличить оборачиваемость средств.

Минимальный лимит переводов в СБП в сутки, который банки могут установить для своих клиентов, сохраняется на уровне не менее 150 тыс. рублей. Лимит бесплатных переводов в месяц по-прежнему составляет 100 тыс. рублей.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter