Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

«Киберпонедельник»: как безопасно совершать покупки в Интернете

 
«Киберпонедельник»: как безопасно совершать покупки в Интернете
25 января 2021

С каждым годом интернет-пространство предоставляет всё больше возможностей для выгодных покупок. Люди специально ждут распродажи, чтобы приобрести понравившийся товар по привлекательной цене.

Самая крупная онлайн-распродажа – «черная пятница» – была в конце ноября прошлого года. В январе нас ждет ее аналог – «киберпонедельник», когда интернет-магазины предлагают товары по сниженным ценам, а мы можем их приобрести не выходя из дома.

Такие масштабные распродажи всегда вызывают большой ажиотаж среди населения, чем и пользуются кибермошенники. Чаще всего злоумышленники используют фишинговые, то есть поддельные сайты. Они созданы для кражи денег или данных банковских карт.


Полицейские и представители Национального банка по Республике Алтай напоминают жителям региона о том, как безопасно совершать покупки в Интернете. Вот несколько полезных советов: 

  • Убедитесь, что вы находитесь на настоящем сайте. Проверьте адресную строку, она может отличаться одним или двумя символами от оригинала. Обратите внимание на дизайн и оформление. На поддельном сайте некоторые вкладки могут быть неактивными. Лучше всего заранее сохранить официальные адреса магазинов в закладках браузера, чтобы защитить себя от фишинговых страниц.

  • Не проходите по рекламным ссылкам, в том числе пришедшим по электронной почте или в SMS, так как они могут вести на сайты-двойники или запускать вирусные программы на ваше устройство.

  • Для оплаты покупок через Интернет заведите отдельную карту, пополняйте ее перед оплатой. Это позволит предотвратить потерю всех денег, если вы попадете на удочку мошенников.

  • Делайте покупки со своего компьютера или мобильного телефона, чтобы избежать неправомерного доступа к вашим персональным данным.

  • Для защиты от проникновения вредоносного кода установите антивирусную программу и регулярно ее обновляйте. Сделать это нужно на всех гаджетах, которые вы используете для онлайн-шопинга.

  • Никому не сообщайте персональные данные или информацию о карте: пароли из SMS, срок действия банковской карты, кредитные лимиты, историю операций, CVV или CVC-код. Это трехзначный код, который находится на обратной стороне карты и используется для оплаты покупок в Интернете.


    Источник: Национальный банк по Республике Алтай


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter