Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Детский лагерь «Космос» стал новой образовательной площадкой по финансовой грамотности

 
Детский лагерь «Космос» стал новой образовательной площадкой по финансовой грамотности
20 августа 2021

Cотрудники Отделения Национального банка по Республике Алтай Банка России провели для ребят, отдыхающих в лагере «Космос», мастер-класс по финансовой грамотности. В нем приняли участие почти 40 детей.

Ребята отгадывали финансовые ребусы, узнали, что такое инфляция, зачем нужны налоги и почему важно вести учет доходов и расходов семейного бюджета.

«Грамотные финансовые решения - это один из важнейших навыков успешного человека. Финансовая грамотность необходима не меньше, чем умение читать, писать и считать. Она помогает эффективно планировать и использовать личный бюджет, избегать излишней закредитованности, ориентироваться в финансовых инструментах и услугах, распознавать угрозы и противостоять мошенникам. И чем раньше эти знания и навыки сформируются, тем лучше. Свежий воздух и игровые формы только помогают нам в этой работе с ребятами», - пояснила специалист экономического отдела Отделения - Национального банка по Республике Алтай Банка России Алена Шаверина. Она также отметила, что после такого урока ребята смогут отличать настоящую купюру от подделки и будут бережнее относиться к деньгам.

Добавим, что в новых федеральных государственных образовательных стандартах, разработанных при участии Банка России, закреплено обязательное преподавание финансовой грамотности в школах. В начальной школе финграмоту будут изучать на уроках «Математика» и «Окружающий мир», а ученики 5-9 классов - на «Обществознании», «Математике» и «Географии».

Обучение в 1 и 5 классах по новым образовательным стандартам начнется с 1 сентября 2022 года, но по согласованию с родителями программы могут быть изменены уже в этом году.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter