Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Еще одно преступление зарегистрировано в Горно-Алтайске, совершенное с использованием средств мобильной связи

 
Еще одно преступление зарегистрировано в Горно-Алтайске, совершенное с использованием средств мобильной связи
7 ноября 2022

Еще одно преступление зарегистрировано в Отделе МВД России по городу Горно-Алтайску, совершенное с использованием средств мобильной связи и сети интернет.

Так, 6 ноября в полицию обратилась жительница республики, которая сообщила, что на абонентский номер поступил звонок от неизвестного, представившегося сотрудником полиции одного из регионов страны. Сотрудник пояснил, что на имя женщины был оформлен кредит, в интернет-мессенджере будет создан закрытый канал связи, для общения с сотрудником центрального банка. После чего женщине поступил звонок от лже-сотрудника Центробанка, который сообщил что является сотрудником по экономическим расследованиям и борьбе с финансовой преступностью. Женщина не поверила звонившему и попросила предоставить доказательства, что последний действительно является таковым. После чего звонившей отправил фотографию своей анкеты, ознакомившись с ней у потерпевшей развеялись сомнения.

В разговоре лже-сотрудник сообщил, что на счет потерпевшей поступили денежные средства в сумме 120 000 рублей, которые ей необходимо перевести на безопасную ячейку. Звонивший был крайне убедителен, втирался к женщине в доверие, рассказывая подробности своей личной жизни и интересуясь жизнью последней. После чего, женщина безоговорочно стала следовать указаниям звонившего, пошла в отделение банка, где сняла со счета деньги, затем несколькими операциями перевела на номера телефонов, которые ей продиктовали. Через некоторое время лже-сотрудник, сообщил что на женщину оформлен еще один кредит, поэтому ей дабы обезопасить себя, необходимо поехать в отделение другого банка и оформить кредит на любую сумму которую одобрит банк.

Получив кредит в банке она также перевела их на безопасную ячейку. На следующий день с женщиной вновь связался лже-сотрудник и поинтересовался, когда у нее будут свободное время чтобы продолжить операции по защите денежных средств. Освободившись после работы потерпевшая по указанию звонившего пошла в отделение другого банка где оформила кредит на суму 158 000 рублей, проведя те же манипуляции по переводу денег.

Однако и на этом мошенники не успокоились, на следующий день женщине позвонили и сообщили что необходимо еще 100 000 рублей, но так как банки в этот день были закрыты, доверчивая женщина заняла деньги у своих знакомых и также проделала уже привычную операцию по переводу денег.

Когда женщина поняла, что стала жертвой обмана, обратилась в полицию. Общий ущерб, причинённый потерпевшей составил более 500 000 рублей.

Отдел МВД России по г. Горно-Алтайску призывает граждан быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников, не переводить деньги на неизвестные расчетные счета и телефонные номера.

 


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter