Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Еще один случай телефонного мошенничества зарегистрирован в Горно-Алтайске

 
Еще один случай телефонного мошенничества зарегистрирован в Горно-Алтайске
22 декабря 2022

21 декабря в полицию обратилась горожанин, который сообщил, что ему на абонентский номер поступил звонок от неизвестной, которая представилась сотрудником силовых структур, при этом незнакомка сообщила, что в отношении мужчины возбуждено уголовное дело, по фату измены Родине. Она пояснила, что с ним свяжется сотрудник ФСБ и сотрудник центрального банка. Через некоторое время ему поступил звонок от неизвестного, представившегося сотрудником Центрального банка, который сообщил, что от имени мужчины на Украину были направлены денежные средства. И чтобы подтвердить правдивость своих слов, звонившей посредством интернет мессенджера отправил фото подтверждающего документа.

После чего стал задавать вопросы, потерпевший рассказал лже-сотруднику, что у него в разных банках имеются вклады, на что ему посоветовали снять все денежные средства со счетов, и чтобы обезопасить себя и свои сбережения, перевести их на корреспондентский счет банка партнера. Убедив потерпевшего, лже-сотрудник вызвал ему такси для поездки в банк. Приехав в банк, мужчина последовал указаниям звонившего, обналичил имеющееся вклады и так же по указанию, поехал в другой банк, где ему необходимо было внести обналиченные деньги по номерам счетов, продиктованных лже-сотрудником. В банке мужчина, ввел номер карты в установленном приложении МИР ПЕЙ и приложив телефон к банкомату, получил доступ к указанной карте, после чего внес деньги двумя транзакциями, затем по просьбе сотрудника банка, отправил фотографию чеков. После чего лже-сотрудник пояснил, что потерпевшему необходимо отменить поданную заявку на кредит. На что мужчина пояснил, что кредитов у него нет. Однако сотрудник настаивал, что полученный кредит ему необходимо также перевести на корреспондентский счет. Мужчина понял, что все это время имел дело с мошенниками, и обратился в полицию.

В результате действия мошенников потерпевшему причинен ущерб более 500 000 рублей.

Отдел МВД России по г. Горно-Алтайску призывает граждан быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников, не переводить деньги на неизвестные расчетные счета и телефонные номера, не переходить по подозрительным ссылкам в сети интернет, никому не сообщать номера своих банковских карт.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter