Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Горно-Алтайске прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню города

 
В Горно-Алтайске прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню города
3 сентября 2022

2 сентября в Национальном театре имени П.В.Кучияк состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню города Горно-Алтайска.

В фойе театра была установлена выставка «Горно-Алтайску – 94». Здесь разместили архивные документы, книги, художественные работы об истории города.

Открыли торжественное мероприятие мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев и И.о. Главы городской администрации Юлия Мягкова.

«По историческим меркам 94 года срок небольшой, но за это время город прошел огромный путь своего становления и развития. И этот процесс продолжается, чтобы и впредь столица Республика Алтай оставалась образцом и достойным примером!», - сказал в своем выступлении Юрий Нечаев.
Юлия Мягкова отметила, что день рождения города – это особый праздник, когда можно подвести итоги, наметить планы на будущее, отдать дань уважения людям, которые создавали наш город и которые делают его комфортнее для жизни сейчас. « Нам есть чем гордиться! За последние пять лет мы добились устойчивого роста экономики, благоустроили порядка 70 общественных и дворовых территорий, построили четыре детских сада и на очереди еще один, ремонтируем дороги и тротуары, строим школы и реконструируем мосты. И в этой большой работе заслуга и труд жителей города», - рассказала она.

С 94-летием Горно-Алтайск поздравил Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, спикер ГосСобрания РА  Артур Кохоев, главный федеральный инспектор по РА Дмитрий Колозин, сенатор РФ Татьяна Гигель, а также руководитель города Белокуриха Константин Базаров и замглавы Советского района города Новосибирска Егор Терновых. 

На главной сцене горожанам вручили федеральные награды. Ордена дружбы удостоена Кульдияр Сакитова, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени вручена Менунчи Яйтакову. За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присвоено Ольге Облецовой. Благодарность Президента РФ за активное участие в подготовке и проведении общественно-значимых мероприятий объявлена Ольге Матросовой.

Почётные  грамоты Республики Алтай за заслуги в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд вручены Ларисе Безменовой и Ирине Владимировой.

За достижения в области народного творчества «Народному» вокально-инструментальному ансамблю «Шуну» присуждена премия Главы Республики Алтай имени А.Г. Калкина. Премии Правительства Республики Алтай за достижения в области культуры и искусства удостоен Сергей Менохов. 

Также были вручены премии Главы РА, Председателя Правительства РА для одаренных детей и талантливой молодежи региона за достижения в области культуры и искусства.

Звание «Почётный гражданин города Горно-Алтайска» присвоено Юрию Табакаеву. Его жизненный путь неразрывно связан с историей становления и развития Горно-Алтайска. Как педагог, ученый, политик, общественный деятель и просто удивительной души человек, он внёс неоценимый вклад в развитии педагогической и общественной деятельности ГАГУ, укреплению кадрового состава и материальной базы вуза, развитие международных связей университета и большую общественную работу, направленную на решение социальных проблем граждан, укрепление межнационального мира и согласия. 

Памятные медали «За вклад в развитие города Горно-Алтайска» вручены Валентине Антоновой, учителю начальных классов городской школы №8 и Раисе Писаревой, члену Горно-Алтайского Совета ветеранов.

Нагрудный знак «Почетный ветеран города Горно-Алтайска» присвоен: члену городского совета ветеранов Тамаре Жевтоноговой, председателю ветеранской организации Администрации города Нине Медведевой, председателю ревизионной комиссии городского совета ветеранов Вере Тадыкиной, художественному руководителю ансамбля народной песни «Живой родник» Зое Шадриной, члену совета ТСЖ,  руководителю «Народного самодеятельного коллектива» ансамбля русской песни «Беловодье» Людмиле Якименко.

Медаль «За любовь и верность» вручена семье Бачимовых, а медали «За достойное воспитание детей» вручены семьям Ниговий и Анатпаевых.

Перед жителями и гостями Горно-Алтайска выступили коллективы города. Также во время концерта прозвучали композиции победителей конкурса на лучший проект гимна республиканской столицы.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter