Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В День города в Горно-Алтайске прошел Парад первоклассников

 
В День города в Горно-Алтайске прошел Парад первоклассников
3 сентября 2022

Парад первоклассников, приуроченный к празднованию Дня города, состоялся в субботу, 3 сентября, в Горно-Алтайске.

Шествие прошло по проспекту Коммунистическому, в нем приняли участие учащиеся первых классов городских школ, учителя и родители младших школьников. В празднично оформленных колоннах участвовали и воспитанники дошкольных учреждений города – будущие первоклассники.

Участников мероприятия приветствовал Глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

Руководитель субъекта отметил, что Парад первоклассников – это одно из самых ярких и незабываемых событий празднования Дня города. Он напомнил, что первый раз мероприятие состоялось в 2019 году, но последующие два года, осложненные пандемией коронавируса, не позволили проводить парад первоклассников.

«Приятно видеть вас в хорошем настроении. В этом году вы идете в школу, для вас открывается новая жизнь – учеба, уроки, оценки, школьные друзья. Это самый интересный и познавательный путь к новым открытиям и знаниям. И мы, взрослые, будем всегда помогать вам в этом, стараться делать всё, чтобы вы смогли раскрыть свои таланты и получили качественное образование», – обратился к юным жителям города Олег Хорохордин.  

Глава региона рассказал, что в этом году в России в школу пошли почти 17,5 млн ребят, из них 4,2 млн первоклассников. По его словам, в Республике Алтай за парты сели более 39 тысяч детей, в том числе свыше 4 тысяч первоклассников. В Горно-Алтайске порог школы переступили почти 1,2 тысячи первоклассников.

Олег Хорохордин пожелал ребятам хорошей учебы и успехов.

К участникам мероприятия обратилась первый заместитель главы администрации Горно-Алтайска Юлия Мягкова.

Она отметила, что с торжественного и волнительного Парада первоклассников начинаются праздничные мероприятия ко Дню города.  

«Мы чествуем самых главных жителей – наших первоклассников. Мы гордимся вами, вы – будущее  Горно-Алтайска, Республики Алтай и нашей большой великой страны России. Пусть в вашей жизни все сложится, растите здоровыми и будьте достойными гражданами страны», – добавила она.

Мероприятие продолжилось открытием различных праздничных площадок. На центральной площади и в сквере начали работу выставки «Карта добрых дел», «Горно-Алтайск. Взгляд в будущее», «Аллея НКО», молодежная выставка, литературный квартал, выставки национальных культур, спецтехники от МЧС, художников и ремесленников Горно-Алтайска.

Для гостей праздника организованы мастер-классы, игры, а также арт-пространство «День города в кругу друзей», акция «Раскрась свой город». Улицу Э.Палкина украсила выставка «Осенний калейдоскоп», а сквер Г.И.Чорос-Гуркина – традиционная выставка цветочных композиций от образовательных организаций города.

Также организован гастрофестиваль с мастер-классами от шеф-поваров Горно-Алтайска, блюдами национальной кухни, чайной церемонией и именинным пирогом.

На центральной площади организованы детский концерт «Город друзей», III фестиваль фотозон, VIII городской открытый фестиваль народного творчества «Душа народа», посвященный Году культурного наследия народов России.

Вечерняя программа продолжится праздничным концертом с участием Государственного оркестра Республики Алтай и кавер-группы «АльянS».

В завершение праздничного дня в 22:00 часов на Центральной площади запланирован фейерверк.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter