Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Республике Алтай определили победителей международного Курултая сказителей



 
В Республике Алтай определили победителей международного Курултая сказителей
13 октября 2020

В рамках диады мероприятий по сохранению и развитию культурного наследия алтайского народа в Республике Алтай состоялся Курултай сказителей.

В связи с эпидемиологической ситуацией в регионе мероприятие прошло в онлайн-формате.

В этом году конкурс был посвящен Году памяти и славы в Российской Федерации, 150-летию со дня рождения известного алтайского художника и общественного деятеля Григория Ивановича Чорос-Гуркина и 95-летию со дня рождения народного сказителя Алексея Григорьевича Калкина.


В номинации «Виды горлового пения» лучшими стали:


в возрастной категории с 16 до 21 года:

1 место – Эзендей Балбин, Колледж культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина;
2 место – Ойгор Теркишев, Усть-Канская детская школа искусств;
3 место – Ай-Хаан Хомушку, Республика Тыва, Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел.

Специальный приз «За искусное исполнение алтайских благопожеланий – алкыш» получил Санат Рыжкин из Усть-Канской детской школы искусств.


В возрастной категории с 22 лет и старше:

1 место – Анатолий Чесноков, Шебалинский районный Центр культуры;
2 место – Эзен Куюков, Улаганский районный культурный центр;
3 место – Монуне Тайтыков, Онгудайский районный культурно-досуговый центр.

Специальный приз «За популяризацию и пропаганду устного народного творчества» получил Аҥгыр-оол Хертек, Республика Тыва, Мугур-Аксынская детская школа искусств.


В номинации «Виды горлового пения в ансамблевом исполнении» победителями признаны:


1 место – образцовый» фольклорный ансамбль «Алтын Кÿÿ», Усть-Канская детская школа искусств;
2 место – народный фольклорный ансамбль «Jаҥылга», Шебалинский районный Центр культуры;
3 место – алтайская молодежная творческая студия «Кунчечектер», Горно-Алтайский педагогический колледж.

Специальный приз «За сохранение традиций устного народного творчества якутского народа» получил фольклорный коллектив «Дьиэрэй», Республика Саха (Якутия).


В номинации «Сказительское искусство» (авторские произведения исполнителей или тексты героических сказаний выдающихся сказителей Алтая) лучшими стали:


в возрастной категории с16 до 21 года:

1 место – Арчын Иртаев, колледж культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина;
2 место – Адель Баталов, колледж культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина;
3 место – Урмат Куркаев, колледж культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина.

Специальный приз «За артистичность и исполнения башкирского эпоса» получил Мирас Узянбаев, Республика Башкирия, Сибайский колледж искусств К.А. Валеева.

В возрастной категории с 22 лет и старше:

1 место – Евгений Алчинов, Центр культуры и искусства Кош-Агачского района;
2 место – Алексей Якпунов, Центр культуры и искусства Кош-Агачского района;
3 место – Леонид Ерленбаев, Шебалинский районный Центр культуры.

Специальный приз «За популяризацию эпоса «Манас» получил Канат уулу Жанат, Киргизская Республика, Центр традиционной музыки «Устатшакирт».


В номинации «Речитативное сказание» (исполнение авторских произведений, текстов героических сказаний в виде речитатива, как для мужчин, так и для женщин, не используя виды горлового пения) победителями стали:


1 место – Байым–Сур Кыпчак-Тадыр, городской Дом культуры Горно-Алтайска;
2 место – Радмила Теркишева, Усть-Канская детская школа искусств;
3 место – Ильдар Юнусов, Республика Башкирия.

Специальный приз «За сохранение традиционной культуры тюркского народа» получил Нурсултан Кадыралиев, Киргизская Республика, Кыргызский государственный университет культуры и искусств им. Б.Бейшеналиевой.

Гран-при конкурса получил Байыр Турлунов из Центра культуры и искусств Кош-Агачского района.


Нашли ошибку?
Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter