Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Мемориальную доску искусствоведу Владимиру Эдокову открыли в Горно-Алтайске

 
Мемориальную доску искусствоведу Владимиру Эдокову открыли в Горно-Алтайске
17 сентября 2021

16 сентября  в Горно-Алтайске открыта мемориальная доска первому алтайскому искусствоведу Владимиру Эдокову. Она установлена на доме по пр. Коммунистическому, 78, в котором проживал Владимир Иванович. 

На открытии собрались родственники, друзья и соратники Владимира Ивановича, представители общественности, республиканской и городской власти.
Глава администрации города Ольга Сафронова отметила высокий вклад Владимира Эдокова в изучение историко-художественного наследия Горного Алтая. «Администрация города Горно-Алтайска с большим уважением относится к труду людей, которые своим творчеством, знаниями, идеями, работой доказали любовь к своей малой родине. Рады, что в нашем городе появилась мемориальная доска в память о Владимире Ивановиче Эдокове!», - сказала она. 

От Правительства РА и от себя лично собравшихся, в числе которых были первые лица республики и города, представители сферы искусства, образования, общественности, поприветствовала и поздравила министр культуры региона Ольга Антарадонова. Она поблагодарила администрацию города и всех, кто причастен к созданию мемориальной доски за то, что это воистину историческое событие произошло и имя Владимира Эдокова теперь не будет забыто. 

Председатель Комитета Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и средствам массовой информации Наталья Екеева высказала слова благодарности авторам мемориальной доски – Владимиру Чукуеву и Арчину Баданову, пожелала добра, мира и благополучия семье Владимира Ивановича.

Депутат Государственной Думы РФ Иван Белеков также поздравил собравшихся с открытием мемориальной доски. «Представители творческой интеллигенции, одним из которых был Владимир Иванович Эдоков, являются лицом и духовным измерением народа» - подчеркнул Иван Итулович.
Также выступил и Владимир Чукуев – почетный гражданин города Горно-Алтайска, заслуженный художник России. Он рассказал об истории появления мемориальной доски, о проделанной работе. И отметил, что имя Владимира Ивановича Эдокова не должно забываться. 

Владимир Иванович Эдоков родился 15 января 1936 года в Горно-Алтайске. В 1957 году окончил филологический факультет Горно-Алтайского пединститута, в 1963 году – факультет теории и истории изобразительного искусства Ленинградского государственного художественного института имени И.Е.Репина. Преподавал рисование в Горно-Алтайском педучилище. С 1966 по 1995 годы работал в Горно-Алтайском НИИИЯЛ. В 1971 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата искусствоведения по теме «Г.И.Чорос - Гуркин – первый алтайский художник». В 1972 году принят в Союз художников СССР. В 1992 году избран председателем правления Союза художников Республики Алтай.  Будучи председателем Союза художников Республики Алтай, активно поддерживал и помогал молодым алтайским художникам в их начинаниях.

Значение трудов Владимира Эдокова состоит в том, что в них творчество алтайских художников первой половины ХХ века впервые введено в круг общероссийского искусствоведческого знания. Кроме того, искусствоведом написано около 300 статей, обзоров персональных, областных, краевых, зональных выставок по изобразительному искусству, ставших основой летописи художественной и культурной жизни Горного Алтая второй половины XX века.

Владимира Ивановича не стало 5 декабря 1995 года, в этом году ему бы исполнилось 85 лет.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter