Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

День алтайского языка отмечается 20 октября в Республике Алтай

 
День алтайского языка отмечается 20 октября в Республике Алтай
20 октября 2020

Он учрежден в 2014 году и приурочен ко дню рождения выдающегося и любимого алтайского писателя и поэта Лазаря Васильевича Кокышева, произведения которого пронизаны любовью к родному краю и родному языку. Творчество Л. Кокышева способствовало развитию алтайской литературы и культуры.

Горно-Алтайская городская библиотечная система в рамках празднования дня алтайского языка подготовила ряд мероприятий. Библиотеки играют большую роль в сохранении и пропаганде алтайского языка. На сайте библиотеки подготовлен видеообзор выставки «Тилим – олмениҥöзÿмим, Тазылымболгоналбатым», которую подготовили в Центральной библиотеке ко Дню алтайского языка. На выставке представлена литература по алтайскому фольклору: сказки, благопожелания, поговорки, загадки, песни, среди них книга С. Суразакова «Алтайский фольклор» (1975), «Фольклорное наследие Горного Алтая» (1989), «Мифы и легенды» (2007), «Алтайские народные сказки» (2016). Эпические произведения: кай или серия героических сказаний (с 1 по 13 том) разных годов изданий и разнообразные словари русско-алтайские и алтайско- русские.

В Городской библиотеке №2 и на её страничке «Вконтакте» можно познакомиться с выставкой «Язык есть исповедь народа» и буклетом «Гомер XX века». На выставке представлены разговорники, словари, художественные книги для детей и взрослых на алтайском языке, а также научно-исследовательские издания. Выставка направлена на привлечение внимания к изучению алтайского языка и чтению художественной литературы на родном языке.

Буклет «Гомер XX века» посвящен 95-летию выдающегося алтайского сказителя – кайчи Алексея Григорьевича Калкина. От него записано и издано большое количество алтайских героических сказаний. В том числе «Маадай -Кара», который издан в 1973 году Институтом мировой литературы имени М.А. Горького в академической серии «Эпос народов». Героический эпос «Маадай -Кара» признан народно-поэтическим памятником мирового значения.

А Городская библиотека №1 на своей страничке «Вконтакте» предлагает к просмотру видеопрезентацию «Алтайский Гомер», посвященную дню алтайского языка и 95-летию Алексея Григорьевича Калкина, народного сказителя-кайчы Республики Алтай. Обращаем внимание, что в связи со сложной санитарно-эпидемиологическй обстановкой на территории города Горно-Алтайска, библиотеки работают с читателями только по предварительной записи с понедельника по пятницу. При посещении библиотек необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию 1,5 метра.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter