Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Республике Алтай создан Единый штаб по поддержке мобилизованных и добровольцев

 
В Республике Алтай создан Единый штаб по поддержке мобилизованных и добровольцев
11 октября 2022

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 10 октября, в рамках заседания оперативного штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики и социальной сферы региона объявил о создании Единого штаба по вопросам частичной мобилизации, поддержке мобилизуемых, добровольцев и членов их семей.

Как разъяснил первый вице-премьер региона Эжер Ялбаков, планируется, что штаб будет активно взаимодействовать с военным комиссариатом Республики Алтай по предоставлению списков мобилизованных, добровольцев и граждан, заключивших контракт на прохождение службы в Вооруженных силах Российской Федерации. Именно этим категориям граждан и членам их семей будет оказываться необходимая поддержка, в том числе адресная помощь.

В состав штаба, который возглавит глава Республики Алтай, войдут представители военного комиссариата, исполнительных и законодательных органов власти региона, местного самоуправления, политических партий, Центра управления регионом, Центра развития Республики Алтай, волонтерских и общественных организаций, включая Комитет солдатских матерей, Общественную палату региона, Народный фронт, Союз ветеранов Афганистана РА, патриотических движений, представителей бизнес-сообщества и других профильных организаций и ведомств.

Главный федеральный инспектор по Республике Алтай Дмитрий Колозин в ходе обсуждения добавил, что на заседаниях штаба могут возникать вопросы, касающиеся деятельности федеральных структур. Принято решение, что представители данных ведомств будут участвовать в заседаниях по согласованию.

Эжер Ялбаков также сообщил, что волонтеры общественных организаций и администраций муниципальных образований на существующих точках готовы организовать сбор дополнительной помощи, которая будет направляться на дооснащение военнослужащих. Также волонтеры готовы брать шефство над семьями добровольцев, мобилизованных, контрактников.

«За время проведения специальной военной операции общественными организациями, военным комиссариатом Республики Алтай совместно с Главным управлением МЧС России по РА было направлено более 15 тонн гуманитарного груза. Эта работа продолжается. От предпринимательского сообщества продолжают поступать предложения по дооснащению имуществом добровольцев, контрактников и мобилизуемых граждан. Также ведется работа со спонсорами», – добавил первый вице-премьер.

В ходе совещания министр цифрового развития РА Николай Степанов доложил, что в настоящее время функционирует три линии связи по отработке вопросов о частичной мобилизации. Так, на базе регионального ресурсного центра «Сила Алтая» организован кол-центр, с 22 сентября на телефон «горячей линии» 122 от жителей поступают вопросы, касающиеся частичной мобилизации. Около 30 волонтеров, работающие посменно, принимают звонки с 8:00 до 20:00 часов. На прошлой неделе глава региона проинспектировал работу «горячей линии».

Кроме этого, на едином портале Госуслуг жители, желающие принять участие в спецоперации, могут оставить соответствующее заявление, каждое из которых должно быть рассмотрено. Жалобы по вопросам частичной мобилизации жители могут подать через платформу обратной связи, виджеты которой размещены на официальных сайтах органов исполнительной власти и местного самоуправления.

«С 21 сентября мы ведем плановую работу по частичной мобилизации. Военный комиссариат в настоящее время актуализирует данные, вручает мобилизационные предписания. Работа по комплектованию возложенного подразделения завершена. Отправка мобилизованных состоится согласно плану», – сказал Олег Хорохордин.

Он подчеркнул, что в республике ежедневно десятки людей приходят в военкоматы для мобилизации, часть заключают контракты на прохождение воинской службы.

«Все мобилизованные, добровольцы, контрактники и члены их семей получат необходимую поддержку. Эти вопросы мы будем решать, в том числе и на заседаниях Единого штаба, который будет созываться по мере необходимости. Первое проведем в ближайшее время», – отметил глава.

Он также призвал всех доверять только официальной проверенной информации, распространяемой по верифицированным каналам, сообщает пресс-служба Правительства РА.  


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter