Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Министерство регионального развития проводит конкурс по отбору регионального оператора по вывозу мусора

 
Министерство регионального развития проводит конкурс по отбору регионального оператора по вывозу мусора
31 марта 2021

7 апреля завершается прием заявок от организаций, претендующих стать региональным оператором по вывозу мусора вместо действующего ООО «Коммунальщик». 

Горно-Алтайск на протяжении многих лет входил в число экологичных городов. Однако с 2018 года проблема некачественной уборки твердых бытовых отходов стала одной из лидирующих тем по числу обращений горожан. Из-за нерегулярного вывоза отходов региональным оператором ООО «Коммунальщик», отмечается постоянное переполнение контейнеров, их содержимое оказывается на контейнерной площадке и прилегающей территории.

За время работы региональный оператор и руководители общества около 50 раз были оштрафованы за несоблюдение санитарных норм и неудовлетворительную деятельность по вывозу мусора.

Депутаты Горно-Алтайского городского Совета забили тревогу осенью прошлого года и обратились в Правительство региона и Государственное собрание с просьбой решения проблемы ненадлежащей работы ООО «Коммунальщик». Глава республики Олег Хорохордин поручил провести комиссионную проверку работы «Коммунальщика» с привлечением соответствующих органов и вынести предложения по оргвыводам в отношении регионального оператора.

Вследствие чего было принято решение о расторжении соглашения с «Коммунальщиком» и определить другого оператора.

На сегодняшний день Министерством регионального развития Республики Алтай объявлен конкурс по отбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами административно-производственного объединения №1, в которое входит Горно-Алтайск, Майминский, Чемальский, Чойский и Турочакский районы.
Заявки от претендентов принимаются до 10:00 часов 7 апреля, оценка и сопоставление заявок состоится 21 апреля. У предприятия должна быть лицензия на осуществление деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности. Одно из требований к заявителям: у руководителя и главного бухгалтера не должно быть судимостей за преступления экономической направленности. Максимальная стоимость услуги оператора — 1 406 297 600 рублей (эта сумма рассчитана на 10 лет).

Приступить к работе оператор должен на следующий день после заключения соглашения, а срок действия соглашения составит 10 лет.

Администрация города Горно-Алтайска надеется, что с приходом новой организации, ответственной за обращение с ТКО, ситуация в столице региона улучшится.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter