Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

«Звонок от сотрудника банка»: как не стать жертвой мошенников

 
«Звонок от сотрудника банка»: как не стать жертвой мошенников
22 октября 2020

Жители Горно-Алтайска нередко становятся жертвами кибер-мошенников. Несмотря на то, что чаще всего аферисты используют классические схемы обмана, граждане легко поддаются на их ухищрения.

В обманные сети злоумышленников попадают не только доверчивые бабушки, но молодёжь и зрелые люди, ведь именно они являются активными пользователями интернета.
Как показывает статистика, проблема кибер-мошенничества очень актуальна для Горно-Алтайска и всей республики. С начала года в следственных подразделениях РА возбужденно 589 уголовных дел, причинён ущерб потерпевшим на общую сумму более 15 млн рублей.

Существует несколько наиболее распространенных схем обмана.

Случаи, когда бабушки, «спасая» внуков или племянников, отдают свои денежные накопления, известны ещё с начала 2000-х, но этот способ всё ещё работает. Прежде чем кому-то отдавать деньги, нужно позвонить детям или внукам и удостовериться, что сними все в порядке. Молодому поколению важно проводить беседу со своими пожилыми родственниками о том, что существует подобная схема мошенничества.

Один из самых распространённых на сегодня видов мошенничества — звонки с IP-телефонии, обычно начинающиеся с цифр +495, +499. Это так называемый «звонок от сотрудника службы безопасности банка». МВД по Республике Алтай призывает граждан не доверять звонкам неизвестных лиц, сообщающих о проблемах с картой или счётом. В таких случаях необходимо сразу прервать разговор и связаться с банком по номеру телефона, указанному на оборотной стороне карты или лично обратиться в офис финансового учреждения. Важно знать, что сотрудники службы безопасности банка никогда не звонят своим клиентам.

На популярном сайте «Авито» также можно столкнуться с мошенниками. Для незаконного обогащения злоумышленники используют услугу «безопасная сделка», которую предоставляет сайт. При покупке или продаже товаров на различных онлайн-ресурсах, под видом проведения безопасной сделки, аферисты отправляют покупателю или продавцу специальную ссылку, пройдя по которой, гражданин вводит данные своей карты, и в результате теряет сбережения.

Социальные сети также могут представлять опасность. Многие сталкивались с сообщениями от «знакомого» или «родственника» с просьбой скинуть денег в долг. Преступники взламывают аккаунт и обращаются за помощью. Не нужно переводить деньги родственнику или знакомому, который попросил об этом в социальных сетях, не пообщавшись с ним лично.

Это далеко не все виды мошенничества. С развитием информационных технологий появляются новые способы выманить деньги у доверчивых граждан. Отдавайте предпочтение личным встречам и живому общению. Будьте бдительны и внимательны как с людьми, так и с деньгами.

Информация предоставлена Отделом МВД России по городу Горно-Алтайску


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter