Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Всероссийская тренировка по гражданской обороне прошла на территории Горно-Алтайска

 
Всероссийская тренировка по гражданской обороне прошла на территории Горно-Алтайска
2 октября 2020

Всероссийская тренировка по гражданской обороне стартовала 2 октября. Она проходила одновременно во всех субъектах страны.

Данная тренировка приурочена ко Дню гражданской обороны России, который отмечается 4 октября, и в первую очередь призвана расширить знания населения о задачах гражданской обороны, повысить эффективность аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также уровень подготовки руководящего состава и сил гражданской обороны к действиям при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

Во время тренировки был отработан комплекс мероприятий. Особое внимание уделено оповещению, сбору руководящего состава и постановке учебных задач, занятиям по приему сигналов оповещения и инструктажам по требованиям безопасности.

В ходе практического этапа всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне были проведены мероприятия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации. Для каждого субъекта РФ подготовлены «вводные» по условно возникшим чрезвычайным ситуациям. Так, в городе Горно-Алтайске отрабатывались действия по ликвидации последствий обрушения многоквартирного жилого дома.

Для проведения аварийно-спасательных работ были мобилизованы силы пожарно-спасательного гарнизона и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Республике Алтай. На месте проведения аварийно-спасательных работ был развернут оперативный штаб ликвидации условной ЧС. Организована работа телефона «горячей линии».

Также приведена в готовность санитарная авиация для возможной доставки пострадавших в специализированные медицинские учреждения других субъектов Российской Федерации. Организована работа пунктов временного размещения, первоочередное жизнеобеспечение и медицинское обеспечение пострадавшего населения, предусмотрено их дальнейшее расселение.

В тренировке задействованы не только экстренные службы, но и представители министерств, ведомств и служб республики, чтобы в случае необходимости без промедления наладить работу по ликвидации чрезвычайной ситуации.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter