Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В воскресенье 17 апреля на границе Горно-Алтайска и Маймы в районе «Страшного лога» произошло возгорание сухой травы, которое привело к крупному пожару

 
В воскресенье 17 апреля на границе Горно-Алтайска и Маймы в районе «Страшного лога» произошло возгорание сухой травы, которое привело к крупному пожару
18 апреля 2022

Для ликвидации возгорания задействован личный состав пожарных частей Горно-Алтайска и Маймы, специалисты Майминского лесничества, ГОЧС города Горно-Алтайска, добровольцы.

На месте работала и новая спецтехника, приобретенная Администрацией города для Горно-Алтайского хозяйства и лесничества в марте этого года – мобильный лесопатрульный комплекс «Соболь». Он необходим для патрулирования, доставки людей и противопожарного оборудования к местам лесных пожаров. Возможности данного комплекса позволяют принять участие в тушении пожара шестерым людям. Каждый участник группы при этом оснащен средствами тушения и защиты: ранцевым лесным огнетушителем, воздуходувкой-опрыскивателем, газодымозащитным комплектом, лопатами, мотыгой и бензопилой.

К борьбе с огнем оперативно подключился подрядчик ИП Доронин, обслуживающий дороги Горно-Алтайска. Пожарным была оказана помощь в части подвоза воды и привлечения спецтехники. Так для обследования территории направлено два квадроцикла. Огнезащитную полосу – просеку на пути следования огня прокладывало три единицы. Справиться с пожаром помогли водители тракторов: Василий Назаров, Михаил Тамаром; водители квадроциклов: Владимир Прокопенко, Артём Коновалов.

Жители микрорайона Совхозный и села Алферово не остались в стороне и помогали в тушении своими силами.

Благодаря слаженным действиям пожар не ступил на территорию Горно-Алтайска и был ликвидирован. В тушении было задействовано более 70 человек и порядка 20 единиц техники. 

За выходные дни в Республике Алтай произошло 15 пожаров, 10 из которых зафиксированы как возгорание сухой растительности, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Алтай. 

С 15 апреля на территории всей Республики Алтай действует особый противопожарный режим. Это значит, что гражданам запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву на территории региона, в том числе на собственных участках и местах отдыха. Нарушителям грозит административная ответственность в виде штрафа, а в случае причинения ущерба третьим лицам наступает уголовная ответственность. Отметим, что с начала года уже составлено 114 протоколов.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter