Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Меры противопожарной безопасности обсудили с представителями управляющих компаний и ТСЖ города

 
Меры противопожарной безопасности обсудили с представителями управляющих компаний и ТСЖ города
21 ноября 2022

15 ноября в городской администрации состоялось совещание с представителями управляющих компаний и товариществ собственников жилья Горно-Алтайска.

Основная тема обсуждения - готовность многоквартирных домов и их  территорий к мерам противопожарной безопасности.

В этом году Горно-Алтайске зафиксировано несколько случаев, когда пожарная машина не смогла подъехать на необходимое расстояние для тушения огня, и это стало препятствием для ликвидации пожара. Поэтому на совещании рассматривался вопрос круглосуточного и беспрепятственного доступа техники к МКД в случае чрезвычайных ситуаций. Докладчиком выступил старший инспектор МЧС России по Республике Алтай Сергей Тыщенко. Он подчеркнул, что перекрывать проезды автомобилями или же предметами запрещено, также не стоит высаживать деревья, которые могут стать помехой.

Актуальным вопросом является неправильная и плотная парковка автомобилей.

Из-за этого крупная техника, будь то пожарная машина или мусоровоз, не может даже заехать на территорию двора. Иногда происходит так, что машину паркуют на месте расположения пожарного гидранта. Это также недопустимо.

По нормам ширина проездов для пожарной техники должна составлять не менее 3,5 метров при высоте зданий до 13 метров и 4,2 метра при высоте от 13 метров.

Обсудили и надлежащее состояние пожарных гидрантов на территории МКД. Рекомендовано все пожарные гидранты обозначить специальными информационными табличками.

Начальник отдела госжилнадзора Комитета по контролю Республики Алтай Елена Филипова доложила о разработке и реализации мер по обеспечению беспрепятственного доступа специализированной техники к домам.

По результатам совещания принято решение - организовать встречи жильцов с представителями ведомств, которые расскажут о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. Также будет проведено комиссионное обследование придомовых территорий многоквартирных домов. Кроме того, решено при проектировании работ по благоустройству дворов МКД в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» учитывать требования пожбезопасности к обустройству проездов специальной пожарной техники. А на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения рассмотреть вопросы организации дорожного движения на дворовой территории.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter