Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Клещевая активность постепенно снижается

 
Клещевая активность постепенно снижается
2 августа 2022

На сегодняшний день в Республике Алтай зарегистрировано уже 3 302 случая присасывания клеща, из них – 1 080 среди детей до 14 лет, за аналогичный период прошлого года насчитывалось 4 105 человек, включая 1 360 детей, сообщает пресс-служба Правительства РА.

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора отмечают, что клещевая активность в Республике Алтай постепенно снижается, но риск клещевых инфекций все еще высок. С конца июня и до конца августа к людям могут присасываться нимфы – это юная стадия развития клеща размером от 1 до 2 миллиметров, часто люди их просто не замечают.

При этом нимфы, как и взрослые особи, могут быть переносчиками болезней, в частности такого распространенного заболевания, как сибирский клещевой тиф. С начала сезона в Республике Алтай заболели сибирским клещевым тифом 93 человека. Заболевание сопровождается повышением температуры тела, сыпью и первичным аффектом (место укуса клеща в виде корочки).

Необходимо помнить о мерах профилактики клещевых инфекций. обязательно использовать репелленты. Лучшими противоклещевыми аэрозолями специалисты называют «ДЭТА», «Гардекс» и «Пикник», для детей рекомендуется: «Бибан» и «Гардекс Бэби». После посещения неблагополучных по клещам мест необходимо осматривать себя и детей. Клещ может переползти на человека не только в лесу, но и на приусадебных участках, во дворе дома.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter