Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Национальном музее откроется персональная выставка Валерия Тебекова

 
В Национальном музее откроется персональная выставка Валерия Тебекова
25 апреля 2022

27 апреля в 15:00 часов в Национальном музее Республики Алтай имени А.В.Анохина открывается персональная выставка заслуженного художника России Валерия Тебекова. Экспозиция под названием «Дорогами Алтая» приурочена к 70-летию художника.

Мастер кисти Тебеков создал свой графический стиль – синтез первобытного наскального искусства, иконологии и авангарда. Так он выражает мироощущение жителей Алтая, отмечается в сообщении музея. Творчество художника связано с древностью – шаманы, нерушимые ритуалы предков, сцены охоты встречаются почти в каждом его произведении. Даже тела героев его картин покрыты архаичными узорами. Полотна Валерия Тебекова насыщены цветом и сюжетом, композиции ясные, не перегружены. По словам самого автора, в каждую работу он всегда вкладывает особый смысл или реальную историю.

На выставке также будут представлены макеты для различных спектаклей, элементы декораций.

Валерий Тебеков родился в Чемале, окончил Алма-Атинское художественное училище и художественно-графический факультет Алма-Атинского государственного педагогического института. Продолжительное время работал художником-постановщиком Национального драматического театра. Член Союза художников России с 1992 года, с 1997 года – член Союза театральных деятелей, лауреат премии Григория Чорос-Гуркина. Постоянный участник всероссийских, краевых, зональных и республиканских выставок.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter