Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Горно-Алтайске отмечают 80-летие Сталинградской битвы

 
В Горно-Алтайске отмечают 80-летие Сталинградской битвы
2 февраля 2023

В Горно-Алтайске, как и по всей стране проходят мероприятия, посвященные 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Один из Дней воинской славы России установлен Федеральным законом 13 марта 1995 года.

2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва, одно из важнейших сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которое длилось 200 дней и ночей. На берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда страна потеряла почти полмиллиона бойцов, свыше 600 тысяч были ранены. Благодаря стойкости советских воинов, их непостижимому героизму и невероятной любви к Родине наступил крах германского фронта, начался коренной перелом в войне. Наша армия захватила стратегическую инициативу и удерживала ее до конца войны. Это было началом конца для нацистского режима.

Сотрудники Горно-Алтайской городской библиотечной системы подготовили ряд мероприятий, посвященных 80-ой годовщине со дня освобождения Сталинграда.

В Центральной библиотеке можно познакомиться с выставкой «Сталинградская битва в художественной литературе». 2 февраля в библиотеке прошёл час мужества «Военные страницы истории Российской. Защита Сталинграда».

Библиотека №2 подготовила для читателей буклет «Сталинградская битва. Дом-крепость». В буклете представлена информация о доме Павлова и его стратегическом значении, а также другие интересные факты Сталинградской битвы. Познакомиться с буклетом можно на сайте библиотеки. Для учеников школы №10 библиотекари провели час доблести «И.З.Шуклин. Путь в бессмертие», где рассказали об основных этапах Сталинградской битвы, а также о Герое Советского Союза из Республики Алтай, артиллеристе Илье Захаровиче Шуклине который был участником сталинградских боев. А для обучающихся начальных классов школы №12 проведен исторический час «Великая битва на Волге».

К знаменательной дате для учащихся 6 класса школы №8 в Городской библиотеке №1 прошел час памяти «200 дней мужества».

80-летию Сталинградской битвы посвящен и Открытый XVII городской патриотический конкурс «Мы Родины своей сыны», который пройдет в Городском Доме культуры 17 и 18 февраля. А 19 февраля в городском Доме культуры в 12:00 часов состоится гала-концерт Открытого XVII городского патриотического конкурса «Мы Родины своей сыны».



Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter