Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Горно-Алтайске представят уникальные картины Григория Чорос-Гуркина

 
В Горно-Алтайске представят уникальные картины Григория Чорос-Гуркина
11 января 2023

Выставка «Человек из племени Чоросов продолжает путь свой по земле», посвященная 153-летию со дня рождения Григория Чорос-Гуркина, откроется 12 января в Национальном музее им. А.В.Анохина. Посетителям представят пять картин великого алтайского художника, сообщает пресс-служба музея.


Выставка откроется ранней жанровой картиной «Камлание. Ночь жертвы», написанной в 1895 году. В 1995 году при подготовке экспозиции к 125-летнему юбилею Гуркина музейный реставратор обнаружил под багетом на нижней части холста авторское название «Ночь жертвы. Камлание» и подпись «Алтаец-самоучка». По неизвестной причине при реставрации полотна в 1971 году эту подпись решили скрыть от посторонних глаз. После реставрации посетители впервые увидят самое раннее живописное произведение в первоначальном виде, как задумал его автор, еще будучи учеником иконописной мастерской. Возможно художник представил эту картину в 1897 году совету профессоров Императорской Академии художеств, впервые прибыв в Петербург.


На выставке представлены еще несколько работ кисти великого мастера. «Заросль» 1896 года – это пейзажная работа, на ее обороте написана картина «Апрель», поступившая в музей по акту описи 1937 года. Эти картины никогда ранее не экспонировались.

Еще одна работа называется «Алтай. 1916 г.», на ее обороте выполнена картина «Озеро Каракол». Именно Гуркин впервые запечатлел это красивейшее озеро, еще с дореволюционных времен наиболее посещаемое отдыхающими Томской губернии. Известны несколько вариантов этого произведения, которые хранятся в музеях Томска, Барнаула. По просьбе покупателей Григорий Чорос-Гуркин иногда писал авторские повторы полюбившихся полотен.  

Посетителей может интересовать вопрос, почему художник писал двусторонние картины. Эксперты поясняют, что в истории искусства встречается немало случаев, когда художники использовали оборотную сторону холста. Учитывая разные годы создания этих картин, можно предположить, что Гуркин был вынужден использовать оборотную сторону холста из-за недостатка материала. В письмах профессору Александру Киселеву в Петербург он отмечал, что ему сложно достать хороший холст. Для некоторых художников такой метод иногда мог служить дополнением к рисунку или уточнением его содержания.

Также на выставке зрители впервые увидят этюд «Пейзаж», выполненный дочерью художника Ангелиной. Известно, что все дети Гуркина увлекались рисованием. Ангелина любила акварель, Александр – перо и тушь, к тому же он хорошо сочинял стихи. Рисовали и другие сыновья Гуркина – Василий и Геннадий.

На выставке также будет представлен «Проект интерьеров музейного комплекса Г.И. Чорос-Гуркина», выполненный студентами Московской государственной промышленной академии имени С.Г. Строганова в 2022 году. Это архитектурный план-концепция зданий выставочного зала, мастерских, гостевого комплекса и обустройства территории музея-усадьбы Григория Чорос-Гуркина. С целью реализации замысла Гуркина построить в Аносе творческие мастерские для художников музей тесно сотрудничает со студентами и преподавателями академии. Всего выпускники академии выполнили пять концептуальных проектов по строительству выставочно-гостиничного комплекса в рекреационной части музея. Директор Национального музея Республики Алтай Римма Еркинова выступает научным консультантом проектных работ.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter