Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Культура

В национальном драматическом театре состоялся кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия»
27.09.2021

В национальном драматическом театре состоялся кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия»

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в субботу, 25 сентября, посетил концерт в рамках проведения кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия».

Концерт, завершивший турне по районам республики, состоялся в Национальном драматическом театре им. П.В.Кучияка.

«Кочующий фестиваль проводится с 2005 года. Это результат многолетних совместных творческих усилий представителей коренных малочисленных народов России. Символично и особенно приятно, что в наш регион фестиваль прибыл в год 30-летия образования Республики Алтай и 265-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства», – сказал глава региона в своем выступлении.

Олег Хорохордин поприветствовал зрителей и поблагодарил организаторов, артистов и всех, кто участвовал в создании красочного шоу на сцене Нацтеатра, пожелав им успехов и новых творческих идей.

Концертная программа включала этнические танцы, горловые пение и фолк-музыку. Республику Алтай представил заслуженный артист Российской Федерации, заслуженный артист РА Болот Байрышев. В мероприятии также приняли участие артисты Новосибирской, Мурманской и Челябинской области, Камчатского края, Чукотки, Эвенкии.

Кроме того, гости и участники фестиваля ознакомились с изделиями традиционных ремесел, фотовыставкой, национальными играми, приняли участие в интерактивных программах и мастер-классах.

«Манящие миры. Этническая Россия» – единственный в стране кочующий фестиваль круглогодичного цикла. За 16 лет в рамках фестиваля было представлено 379 этнических программ в 127 городах и поселках 39 регионов Российской Федерации, пяти городах стран СНГ, четырех населенных пунктах КНР.


Источник: Официальный портал Правительства Республики Алтай