Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Культура

Школьники региона заняли призовые места в детском фестивале народной культуры «Наследники традиций»
16.07.2021

Школьники региона заняли призовые места в детском фестивале народной культуры «Наследники традиций»

Подведены итоги федерального этапа всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций», который проходил в очно-дистанционном формате.

По итогам отборочного тура участниками финального тура признаны девять школьников региона: Айвар Адыкаев из Чибилинской школы, Катрина Болтокова из Курайской школы, Арунат Кухаев и Айнура Кухаеваиз Онгудайского центра детского творчества, Сауле Мендешева из Боочинской школы, Нурдаулет Нурсалиев из Кош-Агачской школы им. Л.И.Тюковой, Алина Сахарова из Гимназии №9, Камила Туйденова из Яконурской школы, Арина Чинина из Верх-Ануйская школы им. Ю.В.Антарадонова.

Фестиваль проходил с целью выявления, развития и поддержки детей, проявляющих выдающиеся способности в области народной культуры и искусства, воспитания и развития личной успешности детей, приобщения их к ценностям этнокультурного наследия регионов, сообщает Министерство образования и науки РА.

В финале приняли участие обучающиеся из 39 регионов России, Луганской Народной Республики и Республики Белоруссия. Они представили и защитили работы в режиме онлайн на цифровой платформе фестиваля.

Очная часть финала проходила на базе образовательного центра – кадетская школа «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю.Л.Воробьева.

Призовые места в финале получили восемь участников Республики Алтай:

В номинации «Декоративно-прикладное творчество»:

  • подноминация «Художественная обработка растительных материалов» – третье место заняла Алина Сахарова из гимназии №9 «Гармония» г. Горно-Алтайск;
  • подноминация «Резьба, выжигание, ковка» – второе место заняла Айнура Кухаева из Онгудайского ЦДТ, третье место – Арунат Куханов из Онгудайского ЦДТ;
В номинации «Фольклор»:
  • подноминация «Лучший танцор» – третье место заняла Камила Туйденова из Яконурской школы;
  • подноминация «Лучший музыкант» – первое место заняли Нурдаулет Нурсалиев из Кош-Агачской школы им. Л.И.Тюковой и Катрина Болтокова из Курайской школы;
  • подноминация «Лучший вокалист» – третье место занял Айвар Адыкаев из Чибилинской школы.
В номинации «Народный костюм»:
  • подноминация «Современный костюм» – третье место заняла Арина Чинина из Верх-Ануйской школы им. Ю.В.Антарадонова.