Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Культура

Спектакль «Восхождение на Хан Алтай» пройдет на сцене Драмтеатра 25 июня
22.06.2021

Спектакль «Восхождение на Хан Алтай» пройдет на сцене Драмтеатра 25 июня

В рамках празднования 30-летия со дня образования Республики Алтай и 265-летия вхождения алтайского народа в состав Российского государства Национальный драматический театр имени П.В.Кучияка 25 июня в 18:30 представит спектакль «Восхождение на Хан Алтай».

Автором идеи и литературно-художественной концепции спектакля является Иван Белеков. Режиссер-постановщик – Андрей Борисов, народный артист России, заслуженный деятель искусств РФ и РС(Я), лауреат Государственных премий СССР и РФ, лауреат национальной премии «Золотая маска» (Якутск).

Спектакль «Восхождение на Хан Алтай» посвящен жизни и творчеству Григория Ивановича Чорос-Гуркина – первого профессионального художника Горного Алтая, этнографа, просветителя и основоположника государственности алтайского народа в рамках России.

Спектакль «Восхождение на Хан Алтай» является участником X Международного театрального фестиваля тюркских народов «Науруз» (Казань, 2011 г); участником федеральной программы «Большие гастроли. Межрегиональная программа» (Элиста, 2018); был показан в Кызыле (2017).

Национальный драматический театр имени П.В. Кучияк — лауреат государственной премии Республики Алтай имени Григория Чорос-Гуркина в области литературы и искусства в номинации «За достижения в области музыкального, хореографического и театрального искусства» за постановку спектакля «Восхождение на Хан Алтай» в 2010 г., получившую широкое общественное признание.

Билеты доступны на сайте театра, в кассе театра по номерам телефонов: 2-25-77 и 8 909 508 6300.