Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Культура

В Горно-Алтайске формируется делегация для участия  в «Эл-Ойыне»
07.06.2021

В Горно-Алтайске формируется делегация для участия в «Эл-Ойыне»

Городской Дом культуры начал работу над формированием делегации на XVII Межрегиональный праздник алтайского народа «Эл-Ойын», который в этом году пройдет в урочище «Ойбок» Усть-Канского района Республики Алтай в период с 16 по 19 июля.

От муниципального образования «Город Горно-Алтайск» для участия в  Эл-Ойыне будет сформирована делегация, в которую войдут спортсмены по национальным видам спорта, мастера прикладного творчества и творческие коллективы.

Городской Дом культуры 12 июня с 14:00 часов  проводит отборочные просмотры по конкурсной юмористической программе «Тастаракай», конкурсу «Jанар кожон» и участию в Выставке народных художественных промыслов и ремесел.

Желающие принять участие в составе официальной делегации должны до 12 июня подать заявки и принять участие в отборочных просмотрах.

 «Эл-Ойын 2021» посвящён 30-летию со дня образования Республики Алтай и 265-летию со дня вхождения алтайского народа в состав Российского государства. Праздник включает в себя обширную программу: театрализованное представление, конкурсные и фестивальные программы, выставки-ярмарки, мастер-классы, а также соревнования по национальным видам спорта.

Все районы республики будут соревноваться в  юмористическом конкурсе «Тастаракай»,  конкурсе «Jанар кожон» и  презентациях аилов муниципальных образований Республики Алтай.

     Юмористический конкурс «Тастаракай» проводится с целью сохранения и пропаганды шуточно-юмористического жанра в культуре алтайского народа, выявления самобытных авторов и исполнителей шуточно-юмористического жанра, популяризации алтайской литературы. Участники конкурса должны подготовить на алтайском языке юмористические рассказы, пародии, комедийно - литературные тексты, шуточные песенные состязания (сӧгӱш кожоҥ), инсценировку. Представить яркое, веселое, комедийное представление, несущее определенные идейно-эстетические функции национального колорита, а также авторские работы. Сюжет номеров  должен отражать житейски узнаваемые ситуации с социально-нравственным смыслом. Каждый участник (коллектив)  конкурса представляет программу не более 10 минут.

 Jаҥар – уникальный жанр алтайского народного творчества, сохранивший истоки и корни истинно народной песни, глубоко и ярко отражающий внутренний мир народа.


В рамках фестивальной программы пройдут:


- «От-очоктыкӱреелей» (Встреча гостей);

- выставка народных художественных промыслов и ремесел;

- концерт гостей праздника;

- концерт мастеров искусств;

- вечерняя молодежная программа

Подробнее узнать о проведении Эл-Ойына  можно из Положения и Программы.

Заявки по форме направлять в Городской Дом культуры на адрес электронной почты dkgorny@mail.ru