Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Культура

Народных мастеров приглашают к участию в конкурсе «Русь мастеровая»
09.07.2020

Народных мастеров приглашают к участию в конкурсе «Русь мастеровая»

Мастеров народного творчества приглашают к участию в виртуальной Всероссийской выставке-конкурсе народных мастеров «Русь мастеровая», которая проводится по инициативе Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д.Поленова

#РусьМастеровая - крупнейший смотр мастеров декоративно-прикладного искусства, возрождающих традиционные ремесла народов России и развивающих современные направления.

В 2020 году впервые выставка-конкурс народных мастеров «Русь мастеровая» пройдет в формате онлайн-трансляции фото и видеоматериалов на интернет-ресурсах Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

К участию в конкурсе приглашаются мастера, художники декоративно-прикладного искусства, студенты профильных ВУЗов, школ ремесел. В процессе творческих испытаний участник должен показать себя с разных сторон: представить свои выставочные произведения и уметь рассказать о своем творчестве и особенностях своего ремесла.

Тема конкурсных работ будет объявлена 25 июля. Видео и фотоматериалы конкурсной работы принимаются до 30 августа.

Конкурсная работа на объявленную тему выполняется по одной или двум номинациям (в последнем случае высылается полный пакет документов по каждой номинации):

-     гончарство;
-     глиняная игрушка;
-     кузнечное дело;
-     резьба по дереву;
-     роспись по дереву/бересте;
-     художественная обработка бересты;
-     художественная обработка растительных материалов;
-     вышивка;
-     кружевоплетение;
-     печать по ткани;
-     ткачество поясов;
-     текстильная кукла;
-     художественный войлок;

-     лоскутное шитье (при выполнении панно рекомендуемые размеры: длина 100 см, ширина от 100 до 140 см., в зависимости от сюжета и т.д.)

В сентябре, во время подведения итогов конкурса, зрители приглашаются к онлайн голосованию, по итогам которого будет присужден «Диплом зрительских симпатий». Видео будут доступны в социальной сети «ВКонтакте» («Народная галерея. Москва, ГРДНТ им. В.Д.Поленова»).

Онлайн трансляция видео марафона отобранных конкурсным жюри материалов участников Конкурса состоится на «YouTube» - канале «ГРДНТ им. В.Д.Поленова» и на портале «Культура.РФ».

Победители в номинациях, а также обладатели специальных дипломов и «Диплома зрительских симпатий» получат приглашения на участие в мероприятиях ГРДНТ им. В.Д.Поленова - в качестве участников итоговой оффлайн выставки в Москве, в Выставочном зале «Народная галерея», а также в качестве участников (без прохождения отборочного тура) оффлайн конкурса «Русь мастеровая» в 2021 году (о сроках будет сообщено заранее).

Информационное сопровождение проекта осуществляется на сайте Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова www.rusfolk.ru, официальных страницах ГРДНТ им. В.Д.Поленова в социальных сетях «ВКонтакте», «Facebook», на странице отдела Изо и ДПИ ГРДНТ им. В.Д.Поленова «ВКонтакте» «Народная галерея. Москва, ГРДНТ им. В.Д.Поленова».

Подробная информация по участию в конкурсе и заявки - в Положении.