Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Аудиогид Туугая

Аудиогид «Городской панорамный парк «Гора Туугая»
в рамках проекта «Экогеофестиваль»


Содержание:


– Приветствие;
– Правила посещения;
– Геоточка;
– Физико–географическая характеристика горы Туугая;
– История освоения горы Туугая;
– Смотровая площадка «Городской панорамный парк «Гора Туугая»;


Приветствие:


Дьакшылар (на алт. jакшылар)! Здравствуйте, жители и гости города Горно-Алтайска! Вы находитесь на смотровой площадке Городского панорамного парка «Гора Туугая».

 


Правила посещения городского панорамного парка «Гора Туугая»


Посещение панорамного парка свободное.
В алтайском традиционном мировоззрении при посещении гор (божественные места, духи гор, которые имеют разные образы: животных, птиц, стариков, детей) существуют требования к поведению:
– На природе не должна звучать громкая музыка;
– На природе не должна звучать грубая, громкая речь (речь не должна нарушать связь человека с природой);
– На природе нельзя тревожить животных и птиц;
– На природе нельзя уничтожать растения и деревья;
– На природе нельзя писать или рисовать на скалах;
– На природе нельзя оставлять мусор;

Организаторы проекта:

На смотровой площадке установлен Арт – объект – геоточка, представляющая собой традиционный тюркский орнамент, стилизация образов древнего «звериного стиля», орнаментальные мотивы «бараний рог» в белом цвете. Белый цвет – символ совершенства, благородства и веры. Орнамент был заимствован из герба города Горно-Алтайска.


Геоточка


Арт – объект и Аудиогид изготовлены в рамках проекта «Экогеофестиваль», ставшего победителем городского конкурса субсидий для некоммерческих организаций в 2021 году.


Организаторами являются Местная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов г. Горно-Алтайска и Молодёжный клуб Русского географического общества Алтайского республиканского отделения, при поддержке Администрации города Горно-Алтайска.

 

Физико–географическая характеристика горы Туугая:

Гора Туугая (с алт. Туу Кайа гора-скала) один из северных отрогов хребта Иолго (с алт. Путь, дорога). Самая высшая точка Туугаи находится на высоте 641 метр над уровнем моря. Гора сложена известняками. Уклон горы — от 15º до 40º, перепад высот ~300 м.

Со смотровой площадки перед Вами открывается вид на город Горно-Алтайск, который расположен в террасе реки Майма. Город находится на высоте 250 – 300 метров над уровнем моря. Он располагается на очень древних геологических структурах, возникших около 500 миллионов лет тому назад в каледонский горообразовательный цикл. В течение неогенового периода рельеф Горно-Алтайска подвергался интенсивному размыву и к концу неогена представлял уже слегка холмистую поверхность.

Рельеф в Горно-Алтайске относят к низкогорному и среднегорному типу, он пересечен, поэтому в отдельных районах, таких как Байат, Каяс, Мелиорация наблюдаются микроклиматические различия в температуре почвы и воздуха приземных слоев, в направлении и скорости ветра, в количестве осадков.

На юге города располагается гора Комсомолка (428 метров), которая представлена гранитами.


История освоения горы Туугая


Гора Туугая с учетом ее пологости всегда считалась идеальной для горнолыжников.

В 1954 году здесь прошли первые в истории Горного Алтая официальные соревнования по горнолыжному спорту в рамках  Спартакиады трудящихся Алтайского края. Подъемных механизмов на горе еще не было, поэтому спортсмены к месту старта поднимались пешком. А обычные равнинные лыжи были приспособлены для спуска с горы.


В 1955 году открыта спортивная секция по горным лыжам. В течение следующих двух лет подготовлена горнолыжная трасса и построена буксировочная канатная дорога зацепного типа.

В 1958 году образована спортивная школа молодежи с отделением по горным лыжам. У подножия горы построено здание горнолыжной базы, 45-метровый трамплин, произведен первый набор детей и юношей в количестве 60-ти человек. В 1975 году смонтирована бугельная канатная дорога протяженностью 1100 метров. С этого времени на Тугае стали проходить соревнования всероссийского и всесоюзного уровней.

Также гора подходит для развития дельтапланеризма. Первый чемпионат края по дельтапланеризму состоялся в 1979 году, проводился и в 2000-е годы.

В сентябре 1958 года на горе были построены и открыты первый телевизионный ретранслятор и радиоцентр. А уже в 1981 году на вершине горы смонтировали космическую телеантенну. Ныне здесь располагаются 4 радиомачты и телеретранслятор.

Доброй традицией стало массовое восхождение на гору Тугая в рамках празднования Дня города. Впервые оно состоялось в сентябре 2009 года. В нем приняли участие 650 человек. Рекорд по количеству участников восхождения установлен в 2018 году, когда на гору Тугая поднялись 2900 жителей города и гостей.





Смотровая площадка «Городской панорамный парк «Гора Туугая»


Городской панорамный парк «Гора Туу - Гая» появился в 2019 году благодаря победе Горно-Алтайска во всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды «Исторические поселения и малые города».

Городской панорамный парк «Гора Туугая» – комплекс, состоящий из автомобильной парковки, вспомогательного здания для проката горнолыжного оборудования, каменной тропы, смотровой площадки «Беседа зайсанов», обрядовой площадки «Алтайский родник» и смотровой площадки на вершине горы. Общая протяженность маршрута - 1150 метров.

Подъем на комплекс начинается со стороны проспекта Коммунистического, остановка «Родник», по тропинке вдоль стадиона «Динамо» мимо автомобильной парковки «Гора Туу - Кайа» и спортивной школы города Горно-Алтайска по улице Северная.
Проезд на автомобиле возможен со стороны проспекта Коммунистический, повернув на улицу Северная, либо через улицу Улагашева.

Автостоянка расположена у спортивной школы, также имеется платная автомобильная парковка «Гора Туу - Кайа» на 57 мест (150 рублей - сутки), крыша парковки служит тормозной зоной горнолыжной площадки.

У подножия горы расположено кафе и этномузей алтайской культуры в форме аила (традиционного жилища алтайцев).

Посещение возможно по предварительной записи, стоимость посещения - 500 рублей с человека.

Подняться от подножия горы до смотровой площадки «Беседа зайсанов» можно по каменной тропе, насчитывающей 750 ступеней. Каменная тропа возведена из крупных каменных блоков, символизирующих гармонию с природой. Вдоль тропы оборудовано 12 мест для отдыха (лавочек) с устройством одностороннего поручня по правую сторону. Длина тропы составляет 45 метров, ширина 1,5 метра.

Тропа ведет к смотровой площадке «Беседа зайсанов». Это беседка, которая состоит из 12 столбов и конусообразной прозрачной крыши. Свое название беседка получила как дань памяти зайсанам южных алтайцев, которые в период с 1755 – 1756 обращались с письмом к русским властям о добровольном вхождении и принятии Российского подданства (от китайского титула «цзай-сян», «канцлер, великий визирь». Зайсан – должность у алтайцев, древний титул, обозначает наследственного владетеля улуса). 2021 год  - год 265–летия со дня добровольного вхождения алтайского народа в состав России. Смотровая площадка «Беседа зайсанов» - это первая точка остановки. С нее открывается вид на город.

Справа от беседки тропа ведет до обрядовых площадок «Алтайский родник». Длина тропы 119 метров. Именно здесь во время празднования алтайского национального праздника «Чага Байрам» проходит обряд, во время которого старейшины просят для всех жителей Республики Алтай мира, спокойствия и благоденствия. На обрядовой площадке разводится костер.

Считается, что чем ярче разгорается огонь, и искры поднимаются к солнцу, тем удачливее и счастливее будет год. На деревьях повязывают кыйра (дьалама) (священные обрядовые ленты белого, голубого, желтого или зеленого цвета, шириной в 2 пальца, длиной по локоть) как элемент подношения духам, после чего можно произнести молитву и благодарность высшим силам (духам горы). Кыйра привязывают на веточку березы, лиственницы, кедра с восточной стороны.

По одной из легенд на горе Туугая берут начало 12 целебных родников – аржан суу, которые охраняют 12 девушек, превращенных в птиц Хозяином горы.

Путь до верхней смотровой площадки непростой. Каменная тропа заканчивается перед беседкой «Беседа зайсанов».  Далее начинается пешеходная грунтовая тропа с перепадом высот более 200 метров и наклоном 17 градусов.

Протяженность смотровой площадки на вершине горы  составляет 52 метра. Она представляет собой террасу с деревянным выступающим настилом и металлической конструкцией в форме подковы. Со смотровой площадки открывается прекрасная панорама на центральную и восточную часть города.

Добраться на смотровую площадку можно на автомобиле, со стороны проспекта Коммунистический, повернув на улицу В.И.Чаптынова 800 метров, далее повернуть на улицу Чкалова 4,4 км, продолжить подъем 750 метров.


Городской панорамный парк «Гора Туугая» сейчас


В настоящее время городской панорамный парк «Гора Туугая» продолжает развиваться. В декабре 2020 года проведено первое после реконструкции массовое мероприятие – открытие зимнего спортивного сезона. Здесь имеется возможность заниматься горнолыжным спортом и сноубордингом.  Организован прокат необходимого снаряжения и работа малого подъемника. Также проводятся занятия горнолыжным спортом для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В День российского флага, 22 августа, организовывается восхождение на гору с российским триколором.

В осенний период, в рамках празднования Дня города, проходит акция по восхождению на гору с флагами России, Республики Алтай и города Горно-Алтайска.

В сентябре 2021 года на горе Туугая впервые состоялся фестиваль воздушных змеев, в нем приняли участие более 30 семей. Также была организована презентация брошюры «12 аржан-суу горы Туу-Кайа», созданной на основании анализа литературных и научных источников.