Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Экономика

Бизнесу, отказавшемуся участвовать  в Экономической переписи, грозит штраф
26.03.2021

Бизнесу, отказавшемуся участвовать в Экономической переписи, грозит штраф

В соответствии Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» участие в Экономической переписи малого бизнеса является обязательным. Непредставление статистической информации в установленном порядке в т.ч. несвоевременное предоставление данных, либо предоставление недостоверных статистических данных, влечет ответственность, установленную статьей 13.19 КоАП РФ. Согласно статье, на должностных лиц налагается штраф в размере от 10 до 20 тыс. рублей, на юридических — от 20 до 70 тыс. руб. ИП в данном случае приравниваются к должностным лицам. За повторное нарушение штрафы кратно возрастают.

Существует 3 способа принять участие в Экономической переписи:

- в электронном виде на сайте Росстата (при наличии электронной подписи), крайний срок — 1 апреля 2021 года;

- в электронном виде на Едином портале государственных услуг (для юрлиц – при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи; для ИП – при наличии подтвержденной учетной записи) — до 30 апреля 2021 года включительно;

- личное предоставление заполненной анкеты с бумажном виде в орган статистики или отправки по почте - до 1 апреля 2021 года.

Форму следует заполнить даже при отсутствии деятельности в 2020 году. Для этого необходимо заполнить и направить «нулевой» отчет.

По имеющимся вопросам можно проконсультироваться по телефонам: 8 (38822) 2-39-86, 2-23-85.