Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Экономика

У IT-проектов появилась возможность получить гранты
10.11.2020

У IT-проектов появилась возможность получить гранты

Минцифрой РФ запущены конкурсные отборы на получение грантовой поддержки проектов по разработке и внедрению российских цифровых решений.

На грантовую поддержку могут претендовать самые разные проекты: от стартапа до крупных инициатив. При этом грант могут получить как разработчики ИТ-продуктов, так и компании, внедряющие цифровые решения

Операторами меры поддержки выступают Российский фонд развития информационных технологий, Фонд содействия инновациям и Фонд «Сколково».

Вся информация о грантах собрана на специальном сайте.

Конкурсы объявлены одновременно по 4 направлениям:

1. Программа Фонда содействия инновациям ориентирована на реализацию ИТ-стартапов. Гранты могут получить проекты-стартапы по искусственному интеллекту, интернету вещей, блокчейну, новым производственным технологиям и другим направлениям.

Подать заявку на грант могут как молодые и уже имеющие успешный опыт разработки компании, так и физические лица.

Размер гранта – до 20 млн. рублей. При гранте до 3 млн. рублей софинансирование не требуется.

2. Гранты для российских компаний на создание и доработку программного обеспечения, включая дистанционные сервисы для удаленной работы, платформы для онлайн-образования или здравоохранения и другие цифровые решения.

Размер гранта - до 300 млн. рублей.

Грантом можно покрыть до 80% стоимости проекта.

3. Фонд «Сколково» предлагает гранты до 80 млн. рублей компаниям на пилотное внедрение отечественных цифровых продуктов, сервисов и платформенных решений.

Поддержку могут получить решения на базе технологий виртуальной и дополненной реальности, робототехники и сенсорики, новых производственных технологий и другие проекты. Грант может покрыть до 80% стоимости проекта.

Его можно потратить на услуги разработчика, приобретение оборудования, лицензии и другие расходы.

4. Грант на цифровую трансформацию производственных и управленческих процессов. Обязательное условие для получения поддержки - цифровые решения должны быть отечественными.

Для участия в конкурсах необходимо подать документы онлайн в личном кабинете на портале РФРИТ. Также на сайте Государственных услуг можно найти информацию о фонде и конкурсную документацию. В дальнейшем подать заявки можно будет также на сайте Государственных услуг.