Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Афиша Горно-Алтайск

Праздничные события города, приуроченные ко Дню семьи, любви и верности
07.07.2021

Праздничные события города, приуроченные ко Дню семьи, любви и верности

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи.

И с каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным в нашей стране. Многие пары назначают регистрацию брака именно на 8 июля. Кроме того, в этот день по всей стране проходят праздничные мероприятия.

У семейного праздника уже есть памятная медаль «За любовь и верность», которая ежегодно вручается 8 июля супружеским парам, прожившим в браке 25 и более лет, подающим пример крепости семейных устоев, воспитавшим детей достойными членами общества.

Символом праздника стала ромашка, ведь этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви. Этому теплому празднику рады в любом доме…

День семьи, любви и верности также считается днем памяти православных святых Петра и Февронии. В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан. Но семья — это еще и очень важная социальная единица, которая находится под охраной закона.

В этом году в муниципальном образовании «Город Горно-Алтайск» из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки и для профилактики распространения коронавируса большая часть праздничных событий пройдет в онлайн-формате.

Городской Дом культуры Горно-Алтайска запускает 8 июля в соцсетях онлайн - флешмоб «Папа, мама, я - творческая семья». Примите участие в онлайн – флеш-мобе и поделитесь личными видео-рассказами или фото о совместном семейном творчестве, увлечениях вашей семьи (рисунки, исполнение песен, стихов, музыкальных произведений, а так же фотографии с творческими победами вашей семьи, детей, родных). Используйте хэштеги #папамамая-творческаясемья, #моясемья-моягордость, #ГДКГорно-Алтайск #ДеньСемьиЛюбвииВерности. 

Немало интересных мероприятий подготовили библиотеки города: виртуальные видео ролики, выставки, и мастер-классы.

В Центральной библиотеке (район Жилмассива) можно познакомиться с выставками: «Любовь, семья, верность», «Как стать родителем читающей семьи». Материалы, представленные на выставках, помогут разобраться в семейных проблемах, наладить быт, вернуть взаимопонимание и любовь.

Центральная библиотека к Всероссийскому дню семьи, любви и верности предлагает познавательную выставку-обзор и буклет «Святые Петр и Феврония – покровители семьи».

На сайте библиотеки размещен видео-коллаж «В великой радости друг с другом».

В Библиотеке №1 (ул. П.Кучияка, 45) 8 июля в 11:00 часов состоится мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Счастливая Берегиня».

В Библиотеке №2 (ул. Ленина, 195) мероприятия начнутся 8 июля с 9 часов. Ко Всероссийскому дню любви, семьи и верности будет организована книжная выставка-рассказ «Семья – любви великой царство». С 10:00 до 16:00 часов будет установлена фотозона «Ромашковое счастье». Каждая семья сможет запечатлеть себя в ромашковом стиле, символизирующем чистоту и мечты о любви и верности. В библиотеке в этот день пройдет фотоакция «Любимая книга вашей семьи». Час православной культуры «Под покровом Петра и Февронии» состоится в 12:00 часов. Участники мероприятия познакомятся с историей праздника, узнают об удивительном предании, о любви Петра и Февронии, о современных традициях и о древних восточнославянских обычаях, которые связаны с праздником. В 13:00 часов библиотека приглашает ребят на Час творчества «Куколка с секретом» по изготовлению семейных оберегов. Ребята не только сами изготовят куклу-оберег, но и узнают много нового из истории русских тряпичных кукол, зарядятся массой положительных эмоций. 

Все мероприятия будут проходить с соблюдением всех мер безопасности и с учетом эпидемиологической ситуации.