Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Афиша Горно-Алтайск

В Горно-Алтайске отметят День республики
02.07.2021

В Горно-Алтайске отметят День республики

В 2021 году Республика Алтай отмечает две знаменательные даты - 30-летие образования Республики Алтай и 265-летие добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства.

День образования Республики Алтай отмечается 3 июля. Эта праздничная дата установлена республиканским законом от 24 апреля 2003 года и выбрана не случайно — в этот день в 1991 году был принят закон РСФСР о преобразовании Горно-Алтайской автономной области в республику, входящую в состав Российской Федерации.

В Центральном сквере культуры и отдыха к 3 июля установлен памятник Валерию Ивановичу Чаптынову - видному государственному и общественному деятелю, первому Главе Республики Алтай. Валерий Иванович Чаптынов занимает в истории Горного Алтая особое место. Он возглавил Горно-Алтайскую автономную область в тяжелый реформенный период. Под его руководством делала первые шаги Республика Алтай. Вклад Валерия Ивановича в становление и развитие Республики Алтай трудно переоценить. За это время была разработана символика республики, принята Конституция РА. Первый Глава достойно представлял республику в федеральном центре, пользовался уважением и авторитетом. Вся его трудовая деятельность была неразрывно связана с республикой. По своим убеждениям он был настоящим государственником, верным сыном своего народа. Памятник изготовлен по проекту скульптора Арчына Баданова.

Городской Дом культуры 3 июля презентует в сети «Интернет»   видеоклип с новой песней «Дорога на Алтай», написанной специально к юбилею республики. Автор музыки и слов Даниил Мизонов. Над клипом вместе с коллективом ДК работали люди, которые на протяжении многих лет сотрудничают с Городским Домом Культуры, участвуя во всех культурно-массовых мероприятиях, в том числе военнослужащий Управления федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Алтай Юрий Придава, солистка ансамбля русской песни «Синегорье» Виктория Мазутская, группа Республиканского Центра Народного Творчества «T-Band», вокальная группа «Консонанс» (ГАГУ) и другие.

Городской Дом Культуры Горно-Алтайска благодарит за помощь в создании клипа Администрацию Горно-Алтайска, Горно-Алтайский Государственный Университет, Республиканский центр народного творчества, Управление федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Алтай и Горно-Алтайскую детскую музыкальную школу №1.

Творческая молодежь города желает своей Республике процветания и благополучия!

Видеоклип будет доступна в группах социальных сетей Городского Дома культуры: «ВКонтакте»Одноклассники и на на YouTube канале «Дом культуры Горно-Алтайска.

Тематические мероприятия, посвященные Дню Республики Алтай пройдут и во всех городских библиотеках.      

Центральная библиотека (район Жилмассив) разместила на сайте библиотеки электронную презентацию «Республика Алтай: вчера, сегодня, завтра» к 30-летию Республики Алтай.

В Библиотеке №2 (район Гардинки) к юбилейной дате подготовлена выставка-исследование «Республика Алтай: взгляд сквозь годы», а 2 июля желающие могут принять участие в краеведческом тире «Земля отцов – твоя земля», который будет проходить в библиотеке в течение дня.

В Библиотеке №1 (ул. П. Кучияк,45) 9 июля откроется выставка-дата «С Россией навсегда».

На сайте библиотеки можно ознакомиться с буклетами «Годы и люди» и «30-летие Республики Алтай», посвященными юбилею республики.