Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Афиша Горно-Алтайск

«Бегущая книга» в День библиотек
26.05.2021

«Бегущая книга» в День библиотек

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский  День библиотек. Это праздник не только профессиональных библиотекарей, но и всех людей, которые любят книги и понимают их огромную роль в культурной и общественной жизни.

В Центральной библиотеке города Горно-Алтайска накануне праздника прошли Дни самоуправления «Читательские шалости». Все желающие на время смогли "перевоплотиться" в библиотекарей.  Читателям пришлось постараться, постигая азы библиотечной профессии, они самостоятельно выдавали книги, рекомендовали новинки, оформляли книжные и виртуальные выставки, заполняли читательские формуляры, научились пользоваться алфавитным и систематическим каталогом. Многие с удивлением отмечали, что эта профессия не так проста, как им казалось. Библиотекарь должен много знать, обладать широким кругозором, коммуникативными навыками, быть креативным и идти в ногу со временем.

27 мая Горно-Алтайская городская библиотечная система примет участие в Весеннем всероссийском интеллектуальном забеге «Бегущая книга - 2021».  «Бегущая книга» - это ежегодная всероссийская социокультурная акция. Она нацелена на популяризацию библиотек как инновационного пространства, места для познавательного досуга и одного из культурных центров на карте города. Акция проходит дважды в год - весной и осенью в виде интеллектуального забега. Это интерактивный формат привлечения и расширения читательской аудитории, который сочетает игровую механику и спортивную дисциплину.

В 2021 году Интеллектуальный забег приурочен к Общероссийскому дню библиотек и 200-летию со дня рождения Ф.М.Достоевского.

В рамках социокультурной акции сотрудники библиотек города Горно-Алтайска единовременно стартуют по заранее разработанному маршруту, который проходит по улицам, площадям, аллеям, скверам и паркам.

Они будут задавать прохожим вопросы, связанные с книгой, чтением и библиотекой, а также с творчеством великого писателя Федора Михайловича Достоевского. Каждый, кто даст правильный ответ, получит в награду интересную книгу, другой тематический подарок или просто приглашение в библиотеку.

Но главное в забеге - не вручение наград, а возможность напомнить о библиотеке действующим читателям и привлечь в неё новых посетителей.

«Книгобежцы» будут двигаться по следующим маршрутам:

  • Центральная библиотека – Сквер «Парк Победы» - ТЦ «Западный» - ТЦ «Горный»

  • Городская библиотека №2 – д/с «Хрусталик» - ул. Ленина, 217 – ул. Ленина, 226 - Ул. Ленина. 212

  • Городская библиотека №1 – Остановка «ул. Космонавтов» - Остановка «ул. П. Кучияка» – ул. Улалушинская, 102 - ул. Улалушинская, 56 - ул. Улалушинская, 32 - ул. Улалушинская, 8 – ГАГУ памятник А.С.Пушкину.

#БегущаяКнига #БегомЗаКнигой #ДеньБиблиотек.