Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Афиша Горно-Алтайск

Масленица 2021: традиционный праздник пройдет в онлайн формате
12.03.2021

Масленица 2021: традиционный праздник пройдет в онлайн формате

С первыми лучами солнца горожане провожают зиму и встречают масленицу. В этом году масленичная неделя проходит с 8 по 14 марта. Россияне традиционно пекут блины и угощают близких яствами. Пышные застолья и катание на санях всегда были излюбленными забавами в семидневные проводы зимы. К сожалению, из-за сложной ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, традиционные массовые гуляния проводиться не будут .

Для горожан проводится конкурс творческих работ «Масленица-затейница». Номинации конкурса: 

 - «Масленица - Разгуляй» (конкурс песен, закличек, частушек, посвященных Масленице);
- «Масленица - Лакомка» (конкурс видеорецептов. Продолжительность видео не более 3 мин.);
- «Сударыня Масленица» (конкурс на лучшую масленичную куклу-чучело). Участниками могут стать все желающие без ограничений по возрасту. Прием заявок осуществляется до 14 марта. Подробнее об условиях участия можно узнать в положении

Главное событие масленицы – сожжение чучела. Обряд пройдет в онлайн формате в сообществе городского Дома культуры в социальной сети ВКонтакте. Перейти на страницу группы можно по QR-коду.

Накануне проводов зимы сотрудники городского Дома культуры совместно с Отделом информационной политики и связей с общественностью Администрации Горно-Алтайска, подготовили и раздали прохожим «блины» -  информационные листовки о празднике.

Масленицу отметили в различных организациях города, детских садах и школах. Присоединился к праздничным гуляниям и Алтайкрайстат. С пожеланиями солнца и весеннего настроения сотрудники статистики приглашают горожан к участию во Всероссийской переписи населения.

В народе говорят, сколько блинов испечете, столько ждать теплых дней в году. А сколько блинов испекли вы?