Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Выборы 2018

Горизбирком разъясняет некоторые особенности  процедуры голосования
02.03.2018

Горизбирком разъясняет некоторые особенности процедуры голосования

18 марта 2018 года в России пройдут выборы Президента Российской Федерации. Само голосование пройдет с 8:00 до 20:00 часов по местному времени. Особенностью этого избирательного процесса стало возможность проголосовать по месту пребывания без открепительного удостоверения. Для этого предварительно необходимо подать соответствующее заявление в территориальную или участковую избирательную комиссию, либо воспользоваться услугами многофункционального центра или портала «Госуслуг». Рабочие дни комиссии с 14.00 до 18.00 часов в будни и с 10.00 до 14.00 часов в праздничные и выходные дни.

В период с 25 февраля по 1 марта участковыми избирательными комиссиями на территории Горно-Алтайска было принято 407 заявлений, а всего с начала кампании по приему заявлений – 904.

Ежедневно в территориальную избирательную комиссию Горно-Алтайска поступают масса вопросов, касающихся предстоящих выборов Президента Российской Федерации. Предлагаем Вам подборку наиболее часто задаваемых.

Вопрос: Избиратель подавал заявление о включении его в список избирателей в другом городе, в связи с командировкой. В день голосования он явился на избирательный участок по месту жительства с просьбой выдать ему бюллетень в связи с отменой командировки. Как должны поступить члены УИК в данной ситуации?

Ответ: В течение двух часов, проверив, что избиратель еще не проголосовал, включить его в список и выдать бюллетень.


Вопрос: На избирательном участке установлены средства видеонаблюдения. Что должно входить в поле зрения камер?

Ответ: В поле зрения камер должны попадать стационарные ящики для голосования, столы для выдачи бюллетеней избирателя, столы для проведения процедуры подсчета голосов избирателей.


Вопрос: В какой период могут быть поданы заявления (устные обращения) о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования?

Ответ: Начало - 10 дней до дня голосования. Окончание - в день голосования, не позднее, чем за шесть часов до окончания времени голосования.