Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Основания приобретения в собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения

 
Основания приобретения в собственность  земельных участков сельскохозяйственного назначения
3 октября 2016

Основание приобретения в собственность  земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения предусмотрено Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным Законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». 24.07.2002 № 101-ФЗ  (далее - Закон об обороте).

Для всех этих случаев предоставления земельных участков предусмотрено две процедуры получения земли:

1) Без проведения торгов;

2) С проведением торгов (аукциона).

По общему правилу, установленному п. 1 ст. 10 Закона об обороте, земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность на торгах (конкурсах, аукционах). Правило настоящего пункта не распространяется на случаи, предусмотренные пунктом 4 настоящей статьи. Переданный в аренду гражданину или юридическому лицу земельный участок может быть приобретен таким арендатором в собственность по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности, или по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации, по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования этого земельного участка;

Приобретение в собственность сельскохозяйственными организациями, а также гражданами, осуществляющими деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства, земельных участков, которые находятся на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации в размере не более 15 % кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий.

Исключительное право на приобретение в собственность земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, без проведения торгов имеют граждане, юридические лица- собственники таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 ЗК РФ.

Право собственности может возникнуть на земельный участок сельскохозяйственного назначения путем выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей. Согласно ст. 13 Закона об обороте участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или собственник земельной доли заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли.

Согласно  статье 12 Закон об обороте без выделения земельного участка в счет земельной доли  участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. 


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter