Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

О необходимости прохождения государственной дактилоскопической регистрации

 
О необходимости прохождения государственной  дактилоскопической регистрации
25 августа 2016

Дактилоскопическая регистрация - это информация об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека (отпечатки пальцев). Данные биометрические характеристики являются наиболее технологичным и надежным средством идентификации личности.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.1998 № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» государственная дактилоскопическая регистрация проводится с соблюдением прав и свобод человека и гражданина, установленных Конституцией Российской Федерации, на основе принципов законности, гуманизма, конфиденциальности, сочетания добровольности и обязательности.

Государственная дактилоскопическая регистрация и дактилоскопическая информация проводится и используется в целях идентификации личности человека.

Проведение государственной дактилоскопической регистрации не должно представлять опасность для здоровья человека, унижать его честь и достоинство.

Дактилоскопическая информация используется для:

- установления личности в случае утраты документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, на территории России и за ее пределами;

- розыска пропавших без вести граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства;

- опознания человека в случае трагедии: аварии, взрыва, пожара, наводнения, несчастного случая, убийства, техногенных (железнодорожных и авиационных) и природных катастроф, террористических актов и т.д.;

 - установления личности граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности;

- предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также предупреждения и выявления административных правонарушений.

Заявление на прохождение добровольной дактилоскопической регистрации могут подать все граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

Кроме того,  родители, попечители или опекуны имеют право заявить о желании дактилоскопировать находящихся под их опекой недееспособных граждан, несовершеннолетних детей, при этом дактилоскопическая регистрация указанных лиц проводится в присутствии родителей (усыновителей), опекунов или попечителей.

         Для прохождения добровольной дактилоскопической регистрации необходимы следующие документы:

- заявление установленного образца;

- паспорт гражданина РФ (заявителя);

- свидетельство о рождении для граждан, не достигших 18-летнего возраста, и паспорт гражданина РФ для несовершеннолетних, достигших возраста 14 лет;

- паспорт гражданина РФ (недееспособного или ограниченно дееспособного);

- документы, свидетельствующие об установлении опекунства, попечительства (в отношении недееспособных, несовершеннолетних лиц).

Пройти добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию можно в отделе по вопросам миграции Отдела МВД России по г.Горно-Алтайску (проспект Коммунистический, д. 42). Телефон для справок: 9-25-76.

Данная процедура оказывается бесплатно, без взимания государственной пошлины. 


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter